Posted 10 ноября 2011,, 11:11

Published 10 ноября 2011,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

Рабочий упал с поезда, получив удар током

10 ноября 2011, 11:11

Государственная инспекция труда в Нижегородской области провела расследование несчастного случая на производстве с тяжелым исходом, произошедшего 11 октября 2011 года с промывальщиком-пропарщиком Нижегородского филиала ОАО «Первая грузовая компания».

Утром 11 октября на путь парка прибытия станции Зелецино прибыл поезд, состоящий из 90 вагонов. При постановке данного состава на путь 2 первых вагона оказались под контактным проводом, находящимся под напряжением.

По заданию сменного мастера бригада промывальщиков-пропарщиков отправилась в сторону головы состава на заправку клапанов цистерн. Старший группы принял решение подняться на цистерну. Он не обратил внимание на контактный провод и стал подниматься по лестнице на вагон. Работник был травмирован пламенем вольтовой дуги, в результате чего упал с цистерны.

Пострадавший был доставлен в Кстовскую ЦРБ г. Кстово, откуда позднее он был перевезен в ожоговый центр ННИИТО Минздравсоцразвития РФ Нижнего Новгорода.

Комиссией определены причины несчастного случая: недостаточный контроль за соблюдением охраны труда со стороны мастера за работой смены; несовершенство технологического процесса работы станции Зелецино (при постановке состава на полезную длину пути, часть вагонов попадает под контактный провод) - ответственный начальник станции; несоблюдение работником требований безопасности.

Несчатный случай квалифицирован как связанный с производством. Материалы расследования несчастного случая направлены в Кстовскую городскую прокуратуру.

"