Posted 10 ноября 2010,, 09:11

Published 10 ноября 2010,, 09:11

Modified 31 октября 2022,, 18:46

Updated 31 октября 2022,, 18:46

В Нижегородской области в рамках проекта "Академия Светофорчика" пройдет конкурс "Заботливая мама"

10 ноября 2010, 09:11
Об этом сообщает пресс-служба УГИБДД ГУВД по Нижегородской области.

В рамках реализации крупномасштабного социального проекта «Академия Светофорчика», направленного на повышение безопасности дорожного движения, в Нижегородской области впервые проводится конкурс «Заботливая мама».

Конкурс направлен на сокращение количества ДТП с участием детей и популяризацию использования световозвращателей, как средств личной безопасности пешеходов при движении по дорогам. Одним из организаторов конкурса является УГИБДД ГУВД по Нижегородской области.

Участником конкурса может стать любой. Отборочный тур конкурса проходит в период с 10 по 18 ноября 2010 года на городском Интернет-портале http://www.nnmama.ru, где размещаются заявки. В качестве заявки необходимо лишь выставить на конкурс фотографию детской одежды, направив ее на электронный ящик Info@nnmama.ru. Отправившие заявку на участие в конкурсе бесплатно получают у организаторов световозвращающие материалы, которыми затем и оформляют эту детскую одежду. Фотографию готового световозвращающего наряда необходимо направить на тот же электронный ящик.

Финал конкурса «Заботливая мама» состоится 21 ноября 2010 года – во Всемирный день памяти жертв ДТП.

В финале создатели лучших работ примут участие в модном показе одежды со световозвращающими элементами. Моделями выступят дети – представители взрослых участников конкурса.

Начало финала - 21 ноября в 12.30 в Нижегородском Государственном Академическом Театре кукол. Место показа также выбрано не случайно. В этот день в театре идут спектакли по правилам дорожного движения «Жить невозможно без правил дорожных». Эта замечательная работа нижегородцев также является результатом реализации проекта «Академия Светофорчика».

Маленькие зрители, пришедшие на спектакль 21 ноября, получат в подарок от организаторов конкурса световозвращающие значки.

Актуальность внедрения массового ношения световозвращателей не вызывает сомнений. Частой причиной аварий, особенно в осенне-весенний период, становится недостаточная видимость. Световозвращатели позволяют сделать пешеходов видимыми на дороге для водителей автотранспортных средств в сумеречное и ночное время суток. Дальность обнаружения пешехода, оснащенного светоотражателем, возрастает до 400 метров, а риск попасть под колёса снижается на 85%.

Что касается победителей конкурса «Заботливая мама», то их ждут приятные сюрпризы – подарочные сертификаты в магазины бытовой техники, одежды и развлекательные центры.

«Заботливая мама» − это одно из межрегиональных мероприятий, которые проводятся в России компанией – производителем световозвращателей. Идею создания оригинальной детской одежды с использованием световозвращающих материалов поддержали Казань, Новосибирск и Екатеринбург.

"