Posted 10 ноября 2010,, 13:11

Published 10 ноября 2010,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

В Н.Новгороде в применении насилия в отношении представителя власти обвиняется гражданин Узбекистана

10 ноября 2010, 13:11
Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Нижегородской области.

Следственными органами Следственного комитета по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего гражданина республики Узбекистан, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера – 2 эпизода).

По версии следствия, ранним утром 7 июня 2010 года в кафе «Неолит», расположенном на улице Федосеенко, злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал приставать к посетителям, препятствовать работе официантов, а к охраннику кафе, попытавшегося прекратить его хулиганские действия, применил физическую силу. Прибывшие по вызову бармена сотрудники милиции пресекли противоправные действия нарушителя и препроводили его в служебный автомобиль. Однако злоумышленник выбежал из машины. В ходе борьбы с догнавшим его милиционером, злоумышленник повалил стража порядка на землю и стал сдавливать ему шею. Подоспевший напарник помог задержать правонарушителя.

Кроме того, ранним утром 10 июля 2010 года на улице Федосеенко обвиняемый, избив 41-летнюю женщину, заставил ее подняться на крышу дома № 10 , где изнасиловал потерпевшую и совершил насильственные действия сексуального характера. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия было установлено, что гражданин Узбекистана находился на территории Российской Федерации незаконно, так как его регистрационные документы были просрочены.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

"