Posted 10 ноября 2010,, 10:11

Published 10 ноября 2010,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

Мемориальная доска бывшему начальнику ОВД открыта в Богородске

10 ноября 2010, 10:11
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

В преддверии профессионального праздника МВД России на здании Богородского ОВД открыта мемориальная доска бывшему начальнику ОВД Федору Турканову. Решение об увековечивании его памяти по ходатайству сотрудников Богородского ОВД и ветеранов приняла местная городская Дума.

По словам бывших сослуживцев полковника Турканова, «он был эталоном чести и преданности идеалам своего народа, ради безопасности которого он не жалел себя на фронте борьбы с преступностью».

Свою юридическую деятельность Федор Турканов начал на одном из богородских предприятий в должности юриста, потом работал в прокуратуре, а в 1982 году возглавил отдел внутренних дел Богородска.

10 лет Турканов руководил богородской милицией. Профессионализм и ответственность, настойчивость и требовательность отличали полковника как руководителя, стремление к справедливости, доброта, искренняя забота о своих подчиненных – как человека. За годы его руководства отдел сумел добиться высоких показателей в раскрытии преступлений и профилактике правонарушений. Часто начальник богородской милиции лично возглавлял группы по раскрытию особо сложных преступлений. В эти годы было достроено здание ОВД, построено помещение для автотранспорта. Отдел получил новую спецтехнику, вооружение.

За митинге, посвященном памяти полковника Турканова, присутствовали руководители ОВД, представители районной администрации, общественности, а также его сын Игорь Турканов. В память о Федоре Турканове был произведен трехкратный ружейный залп, возложены цветы к его мемориальной доске.

"