Posted 10 ноября 2009,, 09:11

Published 10 ноября 2009,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

Борчане проявили традиционную для населения благополучных городов аполитичность, - А.Цапин

10 ноября 2009, 09:11
Об этом министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин заявил 10 ноября 2009 года, комментируя итоги референдума в Борском районе.

Александр Цапин считает, что итоги голосования по вопросу объединения городского и сельских поселений Борского района в единое муниципальное образование со статусом городского округа, которое прошло 8 ноября в Борском районе, свидетельствуют о том, что жители района поддерживают такое объединение.

По словам министра, по предварительным данным, высокой была явка и голосование «за» в сельских поселениях Борского района. До признания голосования состоявшимся в городском поселении Бор не хватило 1,5% голосов.

«Надо отметить, что явка в ходе этого голосования, в том числе и в городе Бор, была существенно выше, чем на предыдущих выборах, например, в Законодательное собрание, Государственную Думу РФ», – отметил Александр Цапин.

По мнению министра, то, что выборы в городском округе Бор не состоялись, связано с довольно жесткими условиями для голосования: по закону в нем должны принять участие не менее 50% избирателей.

«Кроме того, по моему личному мнению, сказалась традиционная аполитичность населения благополучных городов, к которым, без сомнения, относится город Бор», – сказал Александр Цапин.

Глава министерства внутренней политики подчеркнул, что после того, как будут оглашены официальные итоги голосования, скорее всего во всех сельских поселениях выборы будут признаны состоявшимися и по явке, и по итогам голосования «за». В городском поселении Бор вопрос, возможно, будет вынесен на повторное голосование.

"