Posted 10 октября 2019,, 19:08

Published 10 октября 2019,, 19:08

Modified 3 ноября 2022,, 18:36

Updated 3 ноября 2022,, 18:36

В Перми «Уралуправтодор» будет судиться с «Транснефть-Прикамье» из-за участка дороги

10 октября 2019, 19:08
На протяжении нескольких лет дорожники не могут реконструировать трассу Р-242 Пермь-Екатеринбург из-за конфликта с нефтегазовой компанией «Транснефть-Прикамье».

ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Урал» подало в суд на АО «Транснефть-Прикамье». Об этом пишет properm.ru.

«Уралуправтодор» требует, чтобы нефтяная компания убрала нефтепровод на участке Лобаново-Кояново, который мешает дорожникам реконструировать трассу Р-242 Пермь-Екатеринбург.

С 2012 года ФКУ Упрдор «Прикамье» никак не может реконструировать трассу -242 Пермь-Екатеринбург. Сначала сообщалось, что участок будет сдан осенью 2015 года, потом эту дату перенесли на лето 2019 года. Губернатор Пермского края Максим Решетников попытался разрешить конфликт между дорожниками и нефтегазовой компанией, но безуспешно.

При этом в АО «Транснефть — Прикамье» сообщили, что участие компании в работах, связанных с реконструкцией автодороги Пермь-Екатеринбург, а именно с переукладкой (выносом) опасных производственных объектов — участков магистральных нефтепроводов, осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Так, в июне была разработана схема взаимодействия и подготовлен проект соглашения, в соответствии с которым «Уралуправтодор» должен был выступить «Заказчиком», а АО «Транснефть — Прикамье» — «Исполнителем» работ по реконструкции участков магистральных нефтепроводов в месте пересечения с автодорогой.

Позже «Транснефть — Прикамье» получило уведомление об отказе подписания ФКУ «Уралуправтодор» соглашения.

В настоящее время в адрес ФКУ «Уралуправтодор» направлено для рассмотрения и подписания соглашение о реконструкции участков магистральных нефтепроводов силами ФКУ «Уралуправтодор», с последующей передачей результата выполненных работ АО «Транснефть — Прикамье».

"