Posted 10 октября 2019,, 16:38

Published 10 октября 2019,, 16:38

Modified 3 ноября 2022,, 18:36

Updated 3 ноября 2022,, 18:36

Никитин рассказал Путину о создании образовательного центра на Стрелке

10 октября 2019, 16:38
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил президенту Владимиру Путину концепцию создания культурно-образовательного центра на Стрелке. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Во время форума «Россия – спортивная держава» Путин посетил павильон 800-летия Нижнего Новгорода. В мероприятии также участвовали глава Минспорта РФ Павел Колобков, вице-премьер Ольга Голодец, полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Глеб Никитин отметил, что нижегородский культурно-образовательный центр быть реализован по аналогии с центрами, создаваемыми при федеральной поддержке в Кемерове, Калининграде, Севастополе и Владивостоке. Конструкции, сохранившиеся после Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года, станут центром экспозиции.

Главная задача, по словам губернатора, вдохнуть новую жизнь в пакгаузы.

«Мы хотим «перезагрузить» их через музейное пространство. На Стрелке предполагается разместить и новое здание филармонии. Сами пакгаузы мы «зашиваем» в стекло, чтобы обеспечить климатический режим для музейных пространств. Внутри будет 4200 квадратных метров. Хотелось бы, что это место стало таким же символом страны как Сиднейская опера, узнаваемым во всем мире», – сказал он.

Президент добавил, что «будет даже лучше, чем в Сиднее». Задачу создать новое культурное пространство в стране президент поставил в послании Федеральному собранию.

Эта задача изложена в указе Владимиру Путина в «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

"