Posted 10 октября 2017,, 16:01

Published 10 октября 2017,, 16:01

Modified 3 ноября 2022,, 17:50

Updated 3 ноября 2022,, 17:50

В России злоупотребления в сфере гособоронзаказа будут грозить тюрьмой

10 октября 2017, 16:01
В России руководителям компаний, которые злоупотребляли полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа, будет грозить конфискация имущества и до 10-ти лет тюрьмы.

Как пишет газета «Известия» 10 сентября, принять соответствующие поправки в Уголовный кодекс Комитет по госстроительству и законодательству Госдумы сегодня планирует рекомендовать депутатам.

В нижней палате пояснили, что оборонзаказ и национальная безопасность страны имеют тесную взаимосвязь. Поэтому правила его соблюдения должны жестко контролироваться.

В соответствии с проектом поправок, специальное наказание предусмотрят для глав коммерческих компаний, которые в ходе выполнения гособоронзаказа использовали свои полномочия с целью получения выгод и преимуществ для себя или иных лиц, и причинили своими действиями значительный вред интересам общества или государства. За это они могут получить штраф в размере от одного до трех миллионов рублей или лишатся свободы на 4-8 лет со штрафом от 500 тысяч до одного миллиона рублей. В ситуации, если преступление совершила группа лиц, срок заключения возрастет до 10-ти лет. Помимо этого, в обеих ситуациях незаконно приобретенное имущество конфискуют.

Подобные санкции будут применяться и в отношении должностных лиц и чиновников, которые при выполнении гособоронзаказа воспользовались своими служебными полномочиями. Например, речь может идти о выполняющих административные, хозяйственные или распорядительные функции в структурах Вооруженных сил РФ, различных войсках и воинских формированиях.

Документом предусматривается внесение в УК РФ двух новых статей. Первая статья 201.1 касается злоупотребления полномочиями при выполнении гособоронзаказа. Вторая, 285.4, злоупотребления должностными полномочиями в аналогичной ситуации. В настоящее время за злоупотребление полномочиями руководителям коммерческих предприятий грозит штраф в сумме до 200 тысяч рублей или тюремный срок до четырех лет, а должностным лицам штраф до 80-ти тысяч рублей или лишение свободы на срок до 4-х лет.

"