Posted 10 октября 2017,, 18:57

Published 10 октября 2017,, 18:57

Modified 3 ноября 2022,, 17:50

Updated 3 ноября 2022,, 17:50

В Нижнем Новгороде сформируют рабочую группу для борьбы со свалками

10 октября 2017, 18:57
В Нижнем Новгороде сформируют рабочую группу для создания механизма борьбы со стихийными свалками. Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии по экологии, сообщает пресс-служба городской администрации.

На заседании депутаты рассмотрели проект муниципальной программы «Охрана окружающей среды города Нижнего Новгорода» на 2018-2020 годы, предложения по внесению изменений в Правила благоустройства города Нижнего Новгорода, результаты работы по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок, по озеленению Нижнего Новгорода в 2017 году и в плановом периоде 2018 года, по реализации пилотного проекта «Обменные пункты «Экосервис» по созданию в Нижнем Новгороде пунктов приема токсичных отходов.

Заместитель директора департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода Роман Ухабин представил депутатам проект муниципальной программы «Охрана окружающей среды города Нижнего Новгорода» на 2018-2020 годы. Депутат отметил, что целью программы является улучшение экологической ситуации на территории города. Основные задачи программы касаются содержания городских лесов, снижения техногенной нагрузки на окружающую среду города, повышения эффективности отлова и содержания безнадзорных животных.

В 2018 году из городского бюджета будет профинансирована природоохранная деятельность МКУ «Лесопарковое хозяйство города Нижнего Новгорода» в сумме 66,3 млн. рублей и МКУ «Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов города Нижнего Новгорода» в сумме 27,3 млн. рублей. На проведение мониторинга негативного воздействия на окружающую среду город выделит 6 млн. рублей, на мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных запланировано 10 млн. рублей, в том числе 5 млн. рублей из областного бюджета.

Роман Ухабин также предоставил информацию о результатах работы по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок на территории Нижнего Новгорода в 2017 году.

По его данным, на ликвидацию несанкционированных свалок в текущем году были выделены бюджетные ассигнования в сумме 9 млн. рублей с учетом кредиторской задолженности 2016 года в размере 4,1 млн. рублей. В апреле 2017 года из городского бюджета на эти цели было выделено еще 8 млн. рублей. Кроме того, было обеспечено дополнительное финансирование вывоза мусора с городских кладбищ. Потребность в бюджетных ассигнованиях на ликвидацию несанкционированных свалок в 2018 году оценивается примерно в 40,6 млн. рублей.

«Мы сформируем рабочую группу для создания механизма борьбы со стихийными свалками. Будет создана интерактивная карта свалок и разработана программа их ликвидации», - заявил председатель комиссии по экологии Михаил Кузнецов.

Особое внимание депутаты уделили подведению итогов работы по озеленению города в 2017 году и планам на 2018 год. Председатель комиссии по экологии Михаил Кузнецов подчеркнул, что по ходатайству профильной комиссии весной 2017 года на цветочное оформление Нижнего Новгорода было выделено 8 млн. рублей.

"