Posted 10 октября 2017,, 17:09

Published 10 октября 2017,, 17:09

Modified 3 ноября 2022,, 17:50

Updated 3 ноября 2022,, 17:50

России выросло количество ограблений банкоматов

10 октября 2017, 17:09
Специалисты компании «Информзащита» сообщили, что в 2016 году в России было совершено 4 000 попыток похищения денег из банкоматов. В 90% случаев злоумышленники пытались силой вскрыть аппараты.

Эксперты уверены, что в 2017 году число нападений на банкоматы увеличится до 5 000. Об этом 10 октября пишет газета «Известия».

Данные, специализирующейся на вопросах кибербезопасности «Информзащиты», говорят, что в прошлом году в России у банков было похищено от 2,5 до 7 миллиардов рублей. В этом году прогнозируемый ущерб составит от 3 до 10 миллиардов рублей.

Российские банки продолжают снижать затраты на безопасность. В первой половине 2016 года расходы на охрану финансовых учреждений снизились на 8,6% - до 9,4 миллиардов рублей. За первые шесть месяцев 2017 года затраты сократили еще на 9% - до 8,5 миллиардов рублей. В то же время в Европе количество атак на банкоматы превышает российские показатели.

Злоумышленники атакуют банкоматы физически или логически. В первом случае устройства по выдаче денег вскрывают ломом, взрывом или подключают к банкоматам специальное устройство, позволяющее получить из терминала наличные средства.

Логический способ ограбления предусматривает взлом внутренней компьютерной сети банков. Хакеры получают контроль над управлением банкоматными сетями и запускают вирус. Далее, используя поддельные карты, преступники снимают деньги в офлайне. При заражении банкомата вирусом средства теряет не сам банк, а его клиенты. Доказать факт преступления довольно сложно. Поэтому денежные потери гражданам часто не компенсируют.

В 2016 году порядка 90% нападений на российские банкоматы носили физический характер. 9% преступлений были осуществлены посредством скимминга (установки на банкоматы специальных хакерских устройств для считывания данных карт клиентов). Оставшийся 1% краж средств произвели при помощи логических атак.

В Центробанке отметили, что в последнее время российские финансовые учреждения предпочитают страховать свои банкоматы, а не нанимать для них охрану. Такой подход способствует росту числа попыток физических атак на терминалы. Для открытого нападения на банкомат преступникам не нужно изучать логику работы устройства. Тот же взрыв, например с использованием газа, может осуществить широкий круг граждан. Данный вид преступлений становится все популярнее не только в России, но и странах Запада. Для борьбы с «подрывниками» можно задействовать новейшие интеллектуальные системы нейтрализации банкнот (IBNS). Однако они дорогие, а многие российские банки не хотят нести лишние расходы.

Специалисты «Информзащиты» рассчитали, что в среднем с одного российского банкомата преступники могут похитить до двух миллионов рублей.

"