Posted 10 октября 2017,, 15:04

Published 10 октября 2017,, 15:04

Modified 3 ноября 2022,, 17:50

Updated 3 ноября 2022,, 17:50

Нобелевскую премию этого года получат за симбиоз экономики и психологии

10 октября 2017, 15:04
В 2017 году Нобелевскую премию по экономике получит 72-летний американский профессор экономики Чикагского университета Ричард Талер, за вклад в развитие поведенческой экономики, а также интеграцию психологии и экономической науки.

Как сообщает газета «Известия» 10 октября, Талер занимается изучением последствия ограниченной рациональности людей, их социальных предпочтений и отсутствия самоконтроля, а также то, как данные факторы влияют на принятие индивидуальных решений и на рыночные результаты. Ученый пытается доказать, что человек чаще всего принимает глупые и вредные решения, и ради всеобщего блага правительству необходимо оказывать ему помощь.

Книга «Подталкивание», которую Талер написал в соавторстве с американским ученым в области юриспруденции Кассом Санстейном, строится на одном постулате: человек совершает тот или иной выбор либо обдуманно и рационально, либо машинально, не задумываясь о негативных последствиях. В момент принятия решения его нужно повернуть в сторону разумного выбора, и заниматься этим, по мнению ученых, должно государство.

Данная теория очень впечатлила премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, который создал подразделение по поведенческой экономике. Результатом его работы стало увеличение собираемости налогов примерно на 200 миллионов фунтов, которого удалось достичь с помощью мотивирующих листовок с напоминаниями. В других странах аналогичный эксперимент результата не принес. В связи с этим Талер сделал вывод, что в каждом отдельном случае нужно учитывать индивидуальную психологию людей, которая может сильно отличаться в каждом государстве.

В своей книге ученый создает утопичный мир, в котором правительства с помощью подталкивания предотвращают преступность, защищают окружающую среду и побеждают вредные привычки. Однако достичь этого лишь законами не получится – по мнению Талера, управляемый выбор подразумевает всестороннее информирование человека о тех плюсах, которые дает рациональное поведение.

Критики теории утверждают, что политики зачастую сами являются некомпетентными, поэтому не могут решать, какой выбор должен сделать тот или иной человек. Они уверены, что это может привести к вторжению в личную жизнь граждан в собственных интересах. На это Талер отвечает, что своеобразная архитектура выбора должна быть открытой и проверяемой обществом.

Одними из кандидатов на получение Нобеля в этом году были американские исследователи Колин Камерер и Джордж Лоуэнштейн. Они использовали достижения нейробиологии и теории игр, чтобы продемонстрировать, что творится в голове у тех, кто принимает решение. В теории они должны придерживаться рационального подхода, но на деле люди часто совершают ошибки, которые ведут к экономическим потерям. Данное исследование дополняет теорию Талера.

"