Posted 10 октября 2017,, 16:50

Published 10 октября 2017,, 16:50

Modified 3 ноября 2022,, 17:50

Updated 3 ноября 2022,, 17:50

Институты федерализма могут преподнести сюрпризы — Зубаревич

10 октября 2017, 16:50
При переходе к новому политико-экономическому циклу институты федерализма могут выйти из комы и преподнести сюрпризы, считает профессор геофака МГУ Наталья Зубаревич.

Как сообщают «Новые Известия», массовая замена губернаторов уже не первая.

В статье Зубаревич говорится, что в начале президентства Дмитрия Медведева были заменены более 30 глав регионов. Если тогда федеральные власти убирали людей, которые имели высокий уровень поддержки населения и могли составить конкуренцию на выборах, то серия 2012–2013 годов была связана с возвратом губернаторских выборов. Кремль заменил назначенцев с низким рейтингом, на тех, на ком нет ответственности за текущие проблемы.

Так, по ее мнению, в последнее время жесткие фильтры регистрации и сбора подписей муниципальных депутатов практически непреодолимы для кандидатов, которые неугодны власти. Низкая явка на выборы — «на руку провластным кандидатам».

Нынешняя схема похожа на предыдущие: в отставку идут губернаторы с низким рейтингом доверия и конфликтами элит в регионах. Это, по мнению Кремля, создает риски накануне президентских выборов. Однако отставки 2017 года привязаны не к губернаторским, а к президентским выборам.

Эксперт отмечает, что «в федеральной власти взят курс на омоложение губернаторского корпуса». «Большинство новых врио – это молодые технократы, имеющие опыт управления на федеральном уровне (Новгородская, Нижегородская, Калининградская области, Республика Удмуртия, Бурятия, Ненецкий АО)», — говорит Зубаревич.

Ещё одна особенность новых перестановок - назначение губернаторами силовиков. Вначале 2000-х уже была подобные нововведения, однако они не увенчались успехом.

«Последние назначения, выборы, отставки и посадки губернаторов – показывают, что Россия еще дальше ушла от федерализма. Пост губернатора становится расстрельной должностью. По мере того как крупный бизнес стал ближе к государству роль губернаторов резко снизилась. Также поспособствовало этому и отмена губернаторских выборов. На сегодняшний момент восстановление губернаторских выборов ничего не изменило. У глав регионов не появились рычаги влияния на инвестиционные решения крупных компаний. Россиян приучают к тому, что от федерализма надо избавляться», — заключила она.

"