Posted 10 октября 2016,, 13:20

Published 10 октября 2016,, 13:20

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Самым комфортным районом Нижнего Новгорода признан Автозаводский

10 октября 2016, 13:20
Последнее место в рейтинге занял Ленинский район.

Самым комфортным для проживания районом Нижнего Новгорода признан Автозаводский. Об этом говорится в пресс-релизе портала Domofond.ru, который составил рейтинг районов на основе отзывов более пяти тысяч жителей.

При составлении рейтинга учитывались 10 критериев. Это безопасность, чистота, экология, работа общественного транспорта и ситуация с парковками, наличие магазинов, мест для спорта и отдыха, инфраструктуры для детей, качество работы коммунальных служб, стоимость жизни и добрососедство.

В результате выше всего оценили комфорт проживания жители Автозаводского района. Эта территория стала лидером по общему индексу и по пяти критериям: чистоте (3,7 балла), обеспеченности магазинами (4,5 балла) и объектами инфраструктуры для детей (3,9 балла), числу спортивных и развлекательных учреждений (4,5 балла) и работе коммунальных служб (3,1 балла).

Такие результаты, вероятно, обусловлены тем, что последние несколько лет здесь активно ведется работа по благоустройству: ремонтируются дороги и спортивные и досуговые центры, строятся новые стадионы и торгово-развлекательные комплексы, также в районе возводится большое количество новостроек. При этом Автозаводский район – самый большой в городе по площади и численности населения. Его администрация обеспечивает уход за территорией, что отметили и местные жители, упомянув «своевременную уборку автомобильных дорог и основных пешеходных тротуаров» и хорошую «работу дворников на придворной территории».

Второе место занял Нижегородский район, третье - Сормовский. Первый стал лидером по безопасности и добрососедству. А жители Сормовского главными преимуществами считают экологию, большое количество магазинов и объектов инфраструктуры для детей. К тому же, местные жители отмечают «наличие водоемов, лесопарковых зон» и «хорошую транспортную развязку».

Рейтинг районов Нижнего Новгорода

Район Место в рейтинге Автозаводский 1 Нижегородский 2 Сормовский 3 Канавинский 4 Приокский 5 Московский 6 Советский 7 Ленинский 8

Советский район получил низкие оценки по качеству коммунальных услуг, обеспеченности объектами детской инфраструктуры и чистоте, а Ленинский – только по безопасности. Кроме того, жители последнего достаточно невысоко оценили чистоту, экологию, обеспеченность района объектами спорта и инфраструктуры для детей. Среди отзывов на Domofond.ru также встречаются упоминания «грязи во дворах», «шума» и «отвратительной работы коммунальных служб». Также в качестве недостатков выделено плохое освещение, в том числе около детсадов и школ.

Екатерина Чичурина

"