Posted 10 октября 2016,, 11:40

Published 10 октября 2016,, 11:40

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Рекордный урожай грибов отмечен в Нижегородской области

10 октября 2016, 11:40
Рекордный урожай грибов отмечен в Нижегородской области

Рекордный урожай грибов, который отмечен в Нижегородской области в 2016 году, он связан с благоприятными погодными условиями, – рассказал корреспонденту «Ньюс-НН» руководитель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов.

«У большинства растений и животных есть определенные циклы, которые связаны с внешними условиями: при определенной температуре, влажности, складываются оптимальные условия для роста. В данном случае такие условия сложились для грибов и для яблок – их в Нижегородской области в этом году очень много», - отметил собеседник агентства.

Асхат Каюмов подчеркнул, что урожай грибов не является каким-либо феноменом. «Так совпало. Условия были удачные. Весной, например, много гусениц было. Тоже условия для их размножения просто совпали»,- сказал Каюмов.

Главный токсиколог Нижегородской области Светлана Мудрова отметила, что по итогам года число отравившихся грибами превышает среднестатистические показатели. «У нас за месяц 12 человек поступило, в другие года столько за год поступает. Двух человек спасти не удалось», – сказала она.

Врач обратилась к нижегородцам с просьбой не собирать незнакомые грибы в лесу и выкидывать, если есть малейшие сомнений в их пригодности в пищу. «Если вы выбросите самый красивый гриб – ничего страшного не произойдет, а если съедите ядовитый – последствия могут стать необратимыми», – сказала она.

Ярослав Гунин

"