Posted 10 октября 2016,, 13:43

Published 10 октября 2016,, 13:43

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Муниципалитеты должны переверстать программы по капремонту с пятилетних периодов на трехлетние до конца года

10 октября 2016, 13:43
В Семеновском районе проинспектирована сдача домов после капремонта.

До конца 2016 года муниципалитеты должны переверстать программы по капремонту с пятилетних периодов на трехлетние. Об этом замминистра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков заявил в ходе инспекционной поездки на первичную приемку объектов капремонта.

Приемочная комиссия в частности посетила село Беласовка (Семеновский район), где подрядчик завершил ремонт кровли, входных групп, отмостки, систем водоотведения и теплоснабжения пяти домов.

Представитель управляющей компании поселка Сергей Комаров отметил, что в будущем году будет проведен ремонт систем водоснабжения. «Капитальный ремонт буквально дает поселку вторую жизнь», – подчеркнул он.

Замглавы администрации городского округа Семеновский Сергей Бербер добавил, что процент собираемости платежей по капремонту в округе составляет около 82-83%. Однако, по его словам, несмотря на такой высокий уровень, собранные средства не позволили в этом году выполнить все запланированные работы. Поэтому некоторые виды ремонта инженерных систем будут проведены в будущем году.

Чертков отметил, что объем программы в этом году в 2-3 раза больше чем в прошлом, так как прибавились работы на лифтовом оборудовании. «И сейчас у всех подрядчиков регионального оператора по капремонту горячая пора – идет сдача объектов», – сказал он.

По его мнению, нужно определить подрядчиков, которые в 2016 году показали себя только с хорошей стороны, и исключить недобросовестных подрядчиков.

«Также муниципалитеты должны серьезнее отнестись к выполнению программ по капремонту, контролю за работой подрядчиков и корректировке пятилетних планов в трехлетние», – подчеркнул Чертков.

Руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ в Нижегородской области Елена Ленина, комментируя итоги инспекционной поездки, сказала, что муниципалитеты должны влиять на проведение капремонта и непосредственно участвовать в организации самого процесса.

«К сожалению, на сегодняшний день мы скорее видим некую отстраненность от этого процесса. Как рассуждают муниципалитеты: есть фонд капитального ремонта, в соответствии с законом он является заказчиком, значит, пусть фонд и отвечает за эти работы. Но эта позиция не верна. По моему мнению, чем ближе муниципалитет будет к фонду, чем активнее он будет принимать участие в приемке и в организации капитального ремонта, тем лучше это будет влиять и на сроки выполнения ремонта, и на его качество», - отметила Ленина.

Екатерина Чичурина

"