Posted 10 октября 2016,, 11:26

Published 10 октября 2016,, 11:26

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Космобот «ВКонтакте» станет членом экипажа МКС

10 октября 2016, 11:26
Презентация проекта «ВКосмосе» прошла 10 октября в Музее космонавтики в Москве.

Отечественная социальная сеть «ВКонтакте» и Роскосмос отправят на Международную космическую станцию космобота Спотти.

С помощью Спотти пользователи соцсети смогут общаться с космонавтами и получать фотографии и видеозаписи с орбитальной станции и из космоса. Встроенный проектор сможет транслировать на станции контент, полученный от пользователей «ВКонтакте». Презентация проекта «ВКосмосе» прошла 10 октября в Музее космонавтики в Москве.

Капсула с космоботом Спотти отправится на МКС в марте 2017 года вместе с командиром экипажа Фёдором Юрчихиным. Прямая трансляция полета состоится в эфире VK Live. Первая версия космобота Спотти запущена «ВКонтакте» на странице vk.com/spotty в день десятилетия соцсети, 10 октября. Бот, созданный с помощью технологий машинного обучения и нейронных сетей, сможет рассказать пользователям о космосе и о своем предстоящем путешествии. Следить за процессом подготовки Спотти к полету на орбиту можно в сообществе проекта «ВКосмосе» vk.com/space.

«С момента своего появления ВКонтакте сокращала дистанцию между людьми со всего мира. Теперь наша социальная сеть первой выходит за пределы планеты и дарит возможность пользователям установить связь с космосом, общаться с космонавтами и своими глазами следить за тем, что происходит на МКС и на земной орбите», – рассказал гендиректор «ВКонтакте» Борис Добродеев.

"