Posted 10 октября 2016,, 06:11

Published 10 октября 2016,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Инвалида второй группы обеспечат отдельным жильем после вмешательства прокуратуры Нижегородской области

10 октября 2016, 06:11
Инвалида второй группы обеспечат отдельным жильем после вмешательства прокуратуры Нижегородской области

Инвалида второй группы обеспечат отдельным жильем после вмешательства прокуратуры Нижегородской области. Об этом сообщила прокуратура Нижегородской области.

Выяснилось, что с апреля 1997 года нижегородка, являющаяся инвалидом 2 группы, страдает тяжелым хроническим заболеванием и состоит на учете в администрации города в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Поскольку хроническое заболевание женщины препятствует совместному проживанию граждан в одной квартире, она имеет право на внеочередное предоставление изолированного жилого помещения по договору социального найма. Однако в течение 15 лет органы местного самоуправления бездействовали.

Прокуратура Ленинского района направила исковое заявление о признании бездействия администрации города незаконным, а также об обязании предоставить жилое помещение по договору социального найма во внеочередном порядке.

В сентябре заявление прокуратуры района удовлетворено в полном объеме. Теперь администрация города обязана предоставить нижегородке по договору социального найма благоустроенное жилое помещение в черте Нижнего Новгорода общей площадью не менее 13 квадратных метров в течение 1 месяца со дня вступления решения в законную силу.

"