Posted 10 октября 2016,, 14:57

Published 10 октября 2016,, 14:57

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Детей с ограниченными возможностями подготовят к школе в Выксе при содействии ОМК

10 октября 2016, 14:57
Помощь в рамках проекта будет оказана 15 детям.

В Выксе (Нижегородская область) стартовал проект по подготовке детей с ограниченными возможностями здоровья к занятиям в школах под названием «Скоро в школу». Об этом говорится в пресс-релизе «Объединенной металлургической компании» (ОМК).

Его реализация стала возможна благодаря конкурсу социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство», который ОМК проводит в регионах присутствия своих предприятий.

Многие семьи, воспитывающие особенных детей дошкольного и младшего школьного возраста, не владеют эффективными методиками обучения и воспитания. Это препятствует полноценной адаптации и социализации детей. Проект способствует формированию системы подготовки особенных детей к обучению в условиях класса общеобразовательной школы. Всего помощь в рамках проекта получат 15 ребят.

«Подготовка к началу занятий проходила в течение месяца: мы проводили диагностику детей, формировали группы, — рассказывает Ирина Осипова, член совета общественной организации родителей детей-инвалидов «Созвездие», автор проекта «Скоро в школу» и мама ребенка с ограниченными возможностями здоровья. — Мы будем готовить детей 5-8 лет, чтобы у них была возможность пойти хотя бы в коррекционную школу. Сейчас их надо научить самому необходимому: сидеть за партой, фокусироваться на учителе, воспринимать информацию, реагировать на звонок».

Как считают организаторы, занятия помогут исключить предпосылки для интеллектуальной, эмоциональной и социальной изолированности детей, а также риск распада семьей, в которых они воспитываются.

«Мы рады помочь в реализации такого социально значимого проекта. Работа с особенными детьми необходима. При этом важно не только социализировать их в обществе, но и научить окружающих общению с ними. Проблема серьезная и требует системного подхода. Проект «Скоро в школу» станет первым шагом на пути к ее решению», – отметил управляющий директор Выксунского металлургического завода (входит в состав ОМК) Александр Барыков.

Екатерина Чичурина

"