Posted 10 октября 2016,, 08:17

Published 10 октября 2016,, 08:17

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Администрация Нижнего Новгорода разработала 46 маршрутов для движения клиентских групп ФИФА к ЧМ-2018

10 октября 2016, 08:17
Кроем того, построят две муниципальные перехватывающие парковки на 4 тысячи машиномест каждая.
План управления перевозками разработан в Нижнем Новгороде в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Согласно ему, в городе для движения клиентских групп FIFA появятся 46 маршрутов, протяженностью 88 километров. Об этом директор центра организации дорожного движения Нижнего Новгорода Дмитрий Брылин сообщил журналистам после еженедельного оперативного совещания 10 октября.


По его словам, данные маршруты связывают основные объекты, на которых будут проходить мероприятия мирового первенства. В первую очередь, это футбольный стадион «Нижний Новгород», Железнодорожный вокзал, аэропорт «Стригино».


«Что касается личного транспорта, то он будет размещаться на перехватывающих парковках, которые расположатся у существующих крупных торговых центров, у стадиона, в месте проведения фестиваля болельщиков, а также на основных магистралях: Московском шоссе, проспекте Гагарина, улице Родионова», - отметил Брылин.


Также он рассказал, что такие перехватывающие парковки будут организованы в местах локации основных клиентских групп FIFA: vip, media, IT и т.д.


Кроме того, безопасность движения и беспрепятственный проезд будет обеспечиваться следующим образом. На всех дорогах с четырьмя и более полосами будут организованы выделенные полосы с приоритетом движения для городского пассажирского транспорта и автобусных шаттлов болельщиков. Из 490 городских светофоров 113 будут включены в автоматизированную систему управления движения (АСУД). С ее помощью будет организован режим «зеленой волны» для приоритетного проезда через перекрестки. При этом на улицах с двумя полосами движения, в основном в центре города: ул. Варварская, ул. Минина, ул. Алексеевская, будет введен запрет на парковку личного транспорта.


Также Дмитрий Брылин заявил, что в Нижнем Новгороде будет построено две муниципальные парковки, каждая из которых рассчитана на четыре тысячи машиномест: на ул. Бурнаковская и в районе Волжского моста на ул. Акимова.


В администрации уверены, что данный комплекс мероприятий позволит обеспечить безопасность и беспрепятственный проезд клиентской группе FIFA во время проведения ЧМ-2018.


На вопрос, «не скажется ли данное нововведение на качестве передвижения горожан», Брылин ответил, что в Нижнем Новгороде планируется создать городской центр управления перевозками, который будет координировать перемещение всех видов транспорта.


Добавим, что центр организации дорожного движения ожидает приезда около 60 тысяч человек, из которых 45 – зрители футбольного стадиона, 15 – посетители фанзоны на площади Минина.

Напомним, в столице Приволжья пройдут шесть матчей Чемпионата мира по футболу. Матчи группового этапа пройдут 18, 21, 24, 27 июня, 1/8 финала состоится 1 июля, а четвертьфинал 6 июля.

Ольга Новикова
"