Posted 10 октября 2013,, 12:10

Published 10 октября 2013,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:46

Updated 12 ноября 2022,, 14:46

«Реал-Инвест» докупил тепла

10 октября 2013, 12:10
«Реал-Инвест» расширяет свои владения. В Балахнинском районе владелец компании кроме завода по выпуску углекислоты и старой птицефабрики купил еще и ТЭЦ, чтобы обеспечить новые будущие производства собственными энергоресурсами.

Нижегородский предприниматель Лев Тарабарин, владелец компании «Реал-Инвест», завершил крупную сделку по приобретению контрольного пакета акций ООО «Балахнинская ТЭЦ-1» (поселок Гидроторф, Балахнинский район), став 100-процентным учредителем этого предприятия. Об этом сообщила пресс-служба «Реал-Инвеста». Сумма сделки не разглашается. В июле 2013 года Тарабарин уже приобрел 44% акций предприятия, а теперь выкупил оставшиеся 56%.

По данным «СПАРК-Интерфакс», совладельцами ООО «Балахнинская ТЭЦ-1» кроме Льва Тарабарина были Сергей Маслов, Михаил Кудаков и Николай Шумилков. В ИП «Маслов» (Балахна) затруднились предоставить информацию по ТЭЦ из-за отсутствия самого Маслова. Разыскать Кудакова не удалось, а Шумилков был недоступен.

Как пояснили в «Реал-Инвесте», сейчас ТЭЦ не работает, но после ее реконструкции тепло- и электроэнергии хватит на отопление близлежащих предприятий и жилых домов, а также для собственных производств «Реал-Инвеста» в Балахнинском районе.


Новый собственник планирует прокладку газопровода высокого давления протяженностью 5,5 км до Чернораменской птицефабрики (купленная «Реал-Инвестом» фабрика сейчас законсервирована) и строительство нового завода по выпуску углекислоты из отработанных газов ТЭЦ. Мощность завода составит до 4,5 тыс. тонн углекислоты в месяц. В перспективе здесь же будет завод по производству OSB-плит и восстановлен птицеводческий комплекс.


Также будет модернизирована сама ТЭЦ — ее мощности возрастут до 25 МВт электрической и 30 МВт тепловой энергии (сейчас — до 15 МВт и до 20 МВт соответственно). Кроме того, планируется возобновить работу законсервированной еще в 1995 году электростанции, расположенной на птицефабрике, мощностью до 5 МВт. Таким образом, будет создан единый энергокомплекс, пояснили в пресс-службе «Реал-Инвеста».


Подготовить всю необходимую инфраструктуру запланировано весной 2014 года. Это позволит обеспечить бесперебойную работу всех производств, которые будут размещены на площадке в Балахнинском районе.


Напомним, год назад компания «Реал-Инвест» открыла первый завод по выпуску углекислоты мощностью 1,5 тыс. тонн в месяц на базе Нижегородской ГРЭС в Балахнинском районе.

Управляющий активами финансовой компании Aforex Сергей Ковжаров полагает, что покупка ТЭЦ обошлась в несколько десятков миллионов рублей. Более точную оценку он дать затруднился, пояснив, что цена может быть очень разной. «В некоторых случаях объект может быть продан дешевле стоимости земли, в некоторых случаях — с хорошей премией», ‒ объясняет он. А вот прокладка газопровода и модернизация ТЭЦ — более конкретные вещи. Инвестиции в эти проекты Ковжаров оценил не менее чем в 200–250 млн руб.

Екатерина Чичурина

"