Posted 10 октября 2012,, 07:10

Published 10 октября 2012,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

В Художественном музее презентуют альбом «Нежный Нижний. Десять прогулок по русскому городу»

10 октября 2012, 07:10

11 октября,в четверг, в 18.00 в Нижегородском государственном художественном музее состоится презентация альбома «Нежный Нижний. Десять прогулок по русскому городу». Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В мероприятии примут участие директор департамента культуры, спорта и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода Сергей Горин, глава Нижегородского района Игорь Согин, руководитель проекта развития территории «Рождественская сторона» Александр Сериков и другие.

В рамках презентации будет организована благотворительная выставка-продажа постеров, сделанных на основе иллюстраций альбома. Вырученные деньги будут переданы Нижегородскому художественному музею.

Для создания альбома издательство «Литера» собрало творческую команду фотографов, дизайнеров, историков и филологов. В создании книги принимали участие не только нижегородцы, но и жители других городов России, а также Украины, Израиля и Соединенных Штатов Америки. Все тексты альбома были переведены на английский язык. Кроме того, в альбоме содержатся QR-коды объектов культурно-исторического наследия, разработанные проектом развития территории «Рождественская сторона»: в распоряжении туристов оказывается дополнительная информация о культурных объектах, доступная в сети Интернет.

По словам Александра Серикова, популяризация новых средств освоения культурного пространства города и поиск интересных подходов к узнаванию его истории - важные аспекты туристической привлекательности региона.

Справка: изданию «Нежный Нижний. Десять прогулок по русскому городу» присужден грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства (распоряжение Президента Российской Федерации от 24 марта 2011 года № 180–рп).
"