Posted 10 октября 2011,, 12:10

Published 10 октября 2011,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:54

Updated 12 ноября 2022,, 15:54

Наиболее значимые инициативы нижегородцев войдут в проект областного бюджета на 2012 год

10 октября 2011, 12:10

Первое заседание экспертного совета по анализу предложений нижегородцев в рамках реализации проекта «Народный бюджет» состоялось сегодня в областном парламенте. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

Экспертный совет рассмотрел более 200 заявок в областной бюджет на 2012 год, поступивших от жителей Нижегородской области. В основном они касались финансирования мероприятий по благоустройству территорий, культуры, молодежной политики, увеличения зарплаты бюджетникам, строительству детских садов, больниц, спортивных сооружений и моста через реку Волга, параллельно существующему.

Как отметил спикер областного парламента Евгений Лебедев, экспертный совет выбрал наиболее значимые предложения, охватывающие большую часть территорий и населения: строительство волжского моста, строительство нового корпуса роддома №3 Автозаводского района, а также повышение зарплаты бюджетникам.

По этим вопросам в ближайшие две недели депутаты Законодательного Собрания проведут консультации с областным правительством, чтобы на следующих заседаниях экспертного совета совместно с профильными министрами проработать предложения населения для включения их в проект бюджета на следующий год.

Остальные предложения нижегородцев будут учитываться при формировании бюджетов на 2013 и 2014 годы.

«Проект «Народный бюджет» - это первая попытка вовлечь население области в процесс формирования главного финансового документа региона, чтобы бюджет формировался не «сверху вниз», а «снизу вверх», а также сменить бюджетные ориентиры на решение конкретных проблем, озвученных жителями области», - подчеркнул Лебедев.

"