Posted 10 сентября 2020,, 13:15

Published 10 сентября 2020,, 13:15

Modified 3 ноября 2022,, 18:50

Updated 3 ноября 2022,, 18:50

Советы кинолога: как избежать нападения бродячих собак

10 сентября 2020, 13:15
Жители Кулебак Нижегородской области боятся беспризорных собак, сбившихся в стаю. Своими опасениями, а также фото самих животных они поделились в группе «Типичный Нижний Новгород» в соцсети «ВКонтакте». По их словам, стая выбрала для проживания площадь перед городской администрацией. Мимо них ежедневно ходят дети.

Чтобы избежать нападения собаки, необходимо следовать ряду правил, уверяют эксперты Российской кинологической федерации. Для начала нужно посмотреть на поведение собаки. Если бродячая собака приближается и при этом виляет хвостом, то, скорее всего, она хочет получить еду.

Совсем другая история, если собака начала облаивать вас или рычать. Эксперты отмечают, что при помощи лая животное общается. При этом лай не всегда может быть проявлением агрессии. Опасность собака представляет в том случае, когда надвигается на человека и рычит. В этот момент ее уши обычно плотно прижаты к голове. Ни в коем случае не нужно на нее нападать. В такой ситуации следует медленно, без резких звуков и движений, отступать назад. Важно также помнить, что нельзя поворачивать к животному спиной.

Если все-таки собака напала, то от нее нужно отбиться, используя подручные средства. Самый главный момент в этой борьбе — защита шеи. Это связано с тем, что укусы в эту область могут стать смертельными.

Однако куда страшнее нападение целой стаи собак. Она может накинуться в том месте, которое считает своей территорией. Во избежание таких ситуаций следует сторониться пустырей и заброшенных строек. Если же встреча с бродячей стаей произошла, то нужно сохранять спокойствие, не проявляя ни страха, ни агрессии. Если бездомные собаки начали облаивать человека, нужно стоять неподвижно, лучше всего спиной к дереву, стене, забору, чтобы они не смогли обойти вокруг и сбить с ног. Если в этот момент с взрослым находится ребенок, не нужно его брать на руки, поскольку для животных это может послужить проявлением паники и стать сигналом к атаке.

Эксперты также рассказали, что делать, если человека укусила собака. По их словам, в первую очередь нужно остановить кровотечение, а затем промыть рану чистой проточной водой, удалив остатки слюны и грязи. После этого незамедлительно обратиться в медучреждение.

"