Posted 10 сентября 2018,, 15:00

Published 10 сентября 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:47

Updated 3 ноября 2022,, 17:47

Итоги дня: выборы, изменения в мэрии и долги НЭТа

10 сентября 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

9 сентября в Нижегородской области прошли выборы главы региона, депутата Госдумы РФ, депутата ЗСНО и ряда членов других представительных органов муниципальных образований. Предварительная явка на выборы губернатора области составила 40,52%. Действующий глава региона Глеб Никитин («Единая Россия») набрал 67,77% голосов избирателей, зампред ЗСНО Владислав Егоров (КПРФ) - 16,62%, депутат Госдумы РФ Александр Курдюмов (ЛДПР) – 6,50%, депутат ЗСНО от «Справедливой России» Галина Клочкова – 4,35%, пенсионер Александр Быков («Партия пенсионеров») – 3,26%.

Явка на довыборы в Госдуму достигла 35,5%. Лидирует замгубернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский («Единая Россия») с показателем 47,34%. Николай Рябов (КПРФ) получил 22,32% голосов избирателей, старший помощник депутата Законодательного собрания Нижегородской области Александра Бочкарева – Татьяна Гриневич («Справедливая Россия») – 10,78%. Заместитель директора ООО «АЗС-Октан» Алексей Круглов (ЛДПР) и неработающий Олег Родин («Яблоко») разделили четвертую позицию и набрали примерно по 9,4% голосов.

В довыборах в региональное Законодательное собрание приняло участие 26,25% нижегородцев. Уполномоченный профсоюзной организации ПАО «ГАЗ» Артем Баранов от «Единой России» опережает своих конкурентов, он получил 52,94% голосов. Народного артиста России Василия Овсянникова от НРО партии КПРФ поддержали 17,96% нижегородцев, предпринимателя Владимира Глазова от НРО ЛДПР - 13,92%, а помощника депутата ЗСНО Галины Клочковой Владимира Москаленко от «Справедливой России» - 8,24% избирателей.

На довыборах в думу Нижнего Новгорода за советника губернатора региона Сергея Горина («Единая Россия») проголосовали 3 572 избирателей (56,4%), за директора ООО «Нижегородский ТЭН» (КПРФ) Михаила Завьялова - 1 321 нижегородец (20,9%), за помощника депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского Дмитрия Николаева (ЛДПР) - 745 избирателей (11,8%), за директора ООО «Ивушка» Антон Москаленко («Справедливая Россия») – 464 (7,3%), за студента НГТУ им. Алексеева Алексея Репникова («Яблока») – 232 нижегородца (3,7%).

Структуру администрации Нижнего Новгорода ждут изменения. В частности, уменьшится число заместителей главы с восьми до семи. Функции по экономике и предпринимательству перейдут в блок первого зама. Также будет создан единый центр по закупкам. В скором времени мэр Владимир Панов планирует прибегнуть к помощи советников, которые будут отслеживать изменения по проектам. Решения об их назначении он будет принимать лично без конкурса. Кроме того, Панов упразднил управление главного архитектора Нижнего Новгорода.

ПАО «ТНС энерго НН» взыскивает с муниципального предприятия (МП) «Нижегородэлектротранс» 19,9 млн рублей. Исковое заявление в арбитражный суд Нижегородской области поступило 7 сентября. Подробности дела не указаны. По данным базы «СПАРК-Интерфакс», в 2017 году чистый убыток «Нижегородэлектротранса» составил 108,7 млн рублей.

Работа по формированию единого дизайн-кода Нижнего Новгорода начнется на этой неделе. Предполагается, что Институт развития городской среды совместно с администрацией города проработает решения для городских объектов. Внешний вид нестационарных объектов торговли (НТО) — ларьков и киосков — также будет прорабатываться. Большая часть тумб, которые остались после ЧМ-2018, предполагается убрать для удобства пешеходов.

Администрация Нижнего Новгорода заинтересована в увеличении ларьков, киосков и палаток. Самозанятые предприниматели, по словам мэра Владимира Панова, создают рабочие места. А платежи и налоги 100% поступают в бюджет города. Сейчас работа с НТО переходит из ведения городской администрации в ведение районных администраций.

Нижегородцы в соцсетях продолжают жаловаться на переполненные урны и грязь на Нижне-Волжской набережной. Мусор собран в черные мешки, но не вывезен с территории. Вокруг переполненных урн скопилась грязь, а фантики, коробки и бутылки валяются на земле. На прошлой неделе, когда жители также жаловались на мусор, мэрия заявила о «достаточном для соблюдения чистоты» количестве урн на набережной.

Похороны еще одной погибшей при взрыве на заводе им. Я.М. Свердлова в Дзержинске пройдут 11 сентября. Церемония прощания с Натальей Арясовой начнется в 11:00 в ДК имени Я.М. Свердлова на улице Лермонтова, 2. 6 сентября были похоронены Денис Андреев, Елена Малкова и Захар Сафронов. Всего жертвами трагедии стали 5 человек, еще семь пострадали.

"