Posted 10 августа 2022,, 17:49

Published 10 августа 2022,, 17:49

Modified 3 ноября 2022,, 19:55

Updated 3 ноября 2022,, 19:55

Гендиректор «Авито» Правдивый: Поправки закона «О рекламе» — экономический вандализм

10 августа 2022, 17:49
Представители компании «Авито» прокомментировали поправки в федеральный закон «О рекламе», которые приведут к созданию единого оператора цифровых рекламных конструкций для наружной рекламы, а также классифайдов.

По мнению участников рынка классифайдов, эти поправки не продуманы и ведут к дублированию уже существующего законодательства, кроме того, они разрушают веру IT-компаний в поддержку отрасли. Об этом пишет inkazan.ru.

Более того, подобные инициативы приведут к регрессу общества и технологий, а также оттоку IT-талантов. Несмотря на то, что поправки к закону были приняты в первом чтении, против них уже высказались ФАС, Минпромторг, Минэкономразвития, Российская гильдия риелторов, РСПП, РАЭК, правительство Москвы, «Опора России», АКИТ, а также АНО «Цифровая экономика», Сбер, «Яндекс» и другие игроки рекламного рынка.

Эксперты это связывают с тем, что авторы документа смешали в одном законопроекте разные по типу бизнес-модели, в том числе рынки цифровых продуктов, электронных объявлений и наружной рекламы. Его принятие приведет к закрытию таких сервисов, как «Авито», которым в настоящее время пользуются 56 млн россиян.

Принятие поправок и запрет классифайдов приведут к наказанию добросовестных компаний, которые всегда соблюдали законодательство, а также вытеснит пользователей в серую зону, которая законодательно не регулируется. Об этом сказал генеральный директор компании «Авито» Владимир Правдивый. Он отметил, что будет разрушено понятие «здоровая конкуренция», а десятки тысяч людей потеряют рабочие места.

«Что касается контроля контента на легитимность — на классифайдах нельзя просто взять и опубликовать объявление: каждое из них будет проверяться модераторами на предмет его соответствия законодательству. Только в нашей компании 850 человек занимаются их проверкой. В их числе — 350 инженеров, построивших современный искусственный интеллект, который отрабатывает основной поток, и еще 500 человек, которые в ручном режиме разбирают отдельные случаи», — рассказал гендиректор компании «Авито».

По его словам, все компании, представляющие индустрию, включая «Авито», взаимодействуют с регуляторами по всем законодательным инициативам. Так, совместно с Минцифры компания «Авито» приняла решение интегрировать в платформу услугу по подтверждению пользователей через сайт «Госуслуги» с помощью приложения «Госключ».

«Это экономический вандализм. Эффект будет очень токсичным и непредсказуемым. Но точно можно сказать, что не останется тех, кого это решение не затронет», — добавил эксперт.

Владимир Правдивый предложил инициативу об исключении регулирования классифайдов из законопроекта.

"