Posted 10 августа 2021,, 14:19

Published 10 августа 2021,, 14:19

Modified 3 ноября 2022,, 19:41

Updated 3 ноября 2022,, 19:41

Нижегородцы стали гораздо реже сдавать на права с первого раза

Нижегородцы стали гораздо реже сдавать на права с первого раза

10 августа 2021, 14:19
Фото: 1mi
С апреля текущего года число нижегородцев, сдавших вождение с первой попытки, упало в три раза — с 32% до 12%. Об этом NewsNN рассказали в пресс-службе регионального управления ГИБДД.

Это произошло на фоне новых правил сдачи экзаменов, которые начали действовать с апреля по всей России. В частности, теперь курсанты минуют этап автодрома и сразу выезжают в город. Кроме того, они имеют право только на пять ошибок вместо десяти, как было раньше.

Также до апреля рядом с курсантом сидел представитель автошколы. Сейчас переднее пассажирское место занимает инспектор ГИБДД. К сожалению, все это сказалось на статистике пересдач. Но в инспекции не считают это проблемой.

По словам представителей нижегородской ГИБДД, многие автошколы оказались попросту не готовы к изменениям и не смогли быстро адаптироваться к новым реалиям.

«Они свели процесс обучения, как и прежде, к заучиванию тех или иных маневров с единственной целью — продемонстрировать их экзаменатору», — заявили в инспекции.

Однако эксперты сходятся во мнении, что дело не только автошколах.

Так, председатель НРОО «Дорожный контроль-52» Андрей Нестеренко убежден, что автодром был полезен ученикам перед выездом в город. Эти упражнения помогали курсантам познакомиться с машиной. А то, что теперь рядом с водителем сидит инспектор, негативно сказывается на их нервах.

Подробнее об этом — в материале NewsNN.

"