Posted 10 августа 2021,, 15:04

Published 10 августа 2021,, 15:04

Modified 3 ноября 2022,, 19:41

Updated 3 ноября 2022,, 19:41

Никитин вмешался в ситуацию с вырубкой деревьев у Щелоковского хутора

10 августа 2021, 15:04
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил главе минимущества региона Сергею Баринову сменить вид разрешенного использования областных участков у Щелоковского хутора на зоны для отдыха. Об этом NewsNN рассказали в региональном правительстве.

Отмечается, что речь идет о двух участках, прилегающих к ООПТ «Щелоковский хутор», которые находятся в собственности региона. Границы были определены еще во времена СССР. По словам губернатора, решение передать часть земли под застройку было принято более 15 лет назад. В настоящее время взятые перед инвестором обязательства сохраняются. Но вместе с этим хочется сохранить участки для отдыха нижегородцев, а также как парковые зоны.

«Считаем важным, чтобы между особо охраняемой природной территорией и застройкой была рекреационная территория в качестве буфера, где строительство запрещено, а нижегородцы могут там комфортно отдыхать», — отметил Глеб Никитин.

Напомним, сейчас идет активная вырубка деревьев возле Щелоковского хутора. Градозащитники и простые жители бьют тревогу — они уверены, что зеленые насаждения могут начать уничтожать и в самом природном памятнике. Этой историей ранее уже заинтересовалась природоохранная прокуратура.

Вместе с этим специалисты регионального Росприроднадзора рассказали NewsNN, что не собираются бороться с вырубкой леса возле Щелоковского хутора ради строительства нового жилкомплекса.

"