Posted 10 августа 2014,, 14:25

Published 10 августа 2014,, 14:25

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

Более 7000 тысяч нижегородцев приняли участие в праздновании Сабантуя

10 августа 2014, 14:25
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

10 августа в Нижнем Новгороде состоялось празднование Сабантуя. Более 7000 тысяч нижегородцев и гостей города посетили в этот день парк имени 1 Мая.

На открытии праздника гостей и участников приветствовал глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

«Кадерле кунаклар, что в переводе означает «Дорогие друзья». Веками русский и татарский народ, вместе душа в душу живут на Нижегородской земле, вместе мы переживаем трудные времена, вместе радуемся нашим победам, и сегодня вместе отмечаем Сабантуй. Поэтому я от всей души поздравляю всех нижегородцев с этим праздником, желаю мира и добра. Сабантуй котлэ булсын! Байрам белян сезне!»,- сказал Кондрашов.

Для гостей праздника была организована интересная и разнообразная программа: концертпевцов, танцоров — участников художественной самодеятельности Татарстана, Башкортостана, народные конкурсы и забавы, и, конечно же, состязание по национальной борьбе на поясах «Курэш». Желающие смогли приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов, сладости и выпечку, полакомиться татарским чак-чаком и отведать мед.

«Нижний Новгород – яркий пример, того что люди независимо от национальности и вероисповедания могут жить вместе и дружно. И если есть хороший национальный праздник, почему бы нам вместе не порадоваться и не отметить это событие хорошими народными гуляниями. У нас в городе работает межконфессиональный совет, где за общим столом представители традиционных конфессий обсуждают различные вопросы и помогают нам лучше развивать культурное пространство Нижнего Новгорода», - подчеркнул Олег Кондрашов.

"