Posted 10 августа 2010,, 10:08

Published 10 августа 2010,, 10:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:29

Updated 1 ноября 2022,, 00:29

"Конфликт между областной и городской властью в Н.Новгороде был политической ошибкой", - А.Прудник

10 августа 2010, 10:08
Об этом старший научный сотрудник Нижегородского филиала Института социологии РАН Александр Прудник заявил 10 августа 2010 года.

По словам Александра Прудника, «в «мэрских» СМИ в последнее время наблюдается активное присутствие Валерия Шанцева, а Вадим Булавинов стал появляться в эфире областных государственных телекомпаний и газет». «Стало очевидным, что конфликт между областной и городской властью в Нижнем Новгороде был политической ошибкой, из которой своевременно были сделаны правильные выводы», - заявил социолог.

Он также отмечает, что стабильное политическое и социальное положение в Нижнем Новгороде и приемлемый для большинства горожан уровень благополучия определили высокую степень их лояльности по отношению к региональной и местной власти. «Для рядовых граждан власть является неделимой, и любые признаки напряжения между ее отдельными элементами общество не воспринимает. В общественном мнении нижегородцев практически отсутствует парадигма раздельного позиционирования мэра и губернатора, и рейтинги обоих политиков повышаются или понижаются синхронно. Данный феномен является объективным фактором политической конфигурации Нижегородской области и любые действия, особенно в публичном пространстве, которые противоречат этим сложившимся в обществе представлениям, наносят существенный ущерб авторитету власти в целом», - отметил социолог.

По словам Александра Прудника, своевременный увод из публичного пространства всех нерешенных проблем во взаимоотношениях областной и городской администраций, открыло для «Единой России» очень хорошие перспективы на выборах. «Поскольку в информационной войне на уровне города и мэр и губернатор имеют равные ресурсы, её ведение существенно снижало авторитет власти в глазах населения и электоральный рейтинг «Единой России» как партии власти накануне выборов в Гордуму. Теперь есть все условия для изменения данной ситуации», - заявил социолог.

«Таким образом, с позиции политической целесообразности ни городская, ни областная администрации объективно не заинтересованы в продолжении борьбы. Однако такая позиция вошла в противоречие с интересами своеобразной «партии войны», которая в этом противостоянии преследовала лишь свои личные интересы, стимулируя противоречия между мэром и губернатором. К сожалению вокруг таких ярких личностей, как Валерий Шанцев и Вадим Булавинов, всегда находятся люди, которые способны расшатать перемирие и спровоцировать разжигание конфликта», - подчеркнул Александр Прудник.

"