Posted 10 августа 2009,, 08:08

Published 10 августа 2009,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Нижегородцев, купивших контрабандные автомобили, настойчиво просят предоставить машины для осмотра

10 августа 2009, 08:08
Об этом сообщается на официальном сайте Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации расследуется уголовное дело в отношении преступной группы, в которую входили высокопоставленные должностные лица Нижегородской таможни. Указанные лица обвиняются по ч. 4 ст. 188 УК РФ (Контрабанда).

Как удалось установить следствию, организованная преступная группа в период времени с 2005 по 2008 годы незаконным путем ввезла на территорию Российской Федерации из Америки более 2000 автомобилей. Всем владельцам указанных автомобилей были разосланы повестки о прибытии в пункты осмотра транспортных средств, но, несмотря на это, не все из них предоставили автомобили для досмотра, сообщают в Приволжском следственном управлении на транспорте. Контрабандные автомобили признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, значительная часть из них в настоящее время осмотрена и возвращена владельцам.

Как отмечают в следственном управлении, на основании действующего законодательства владельцы транспортных средств являются добросовестными приобретателями и после осмотра следственными органами автомобилей вправе ими пользоваться и распоряжаться, но в случае, если владельцы транспортных средств будут уклонятся от предоставления автомобилей для осмотра, а сами от дачи свидетельских показаний по обстоятельствам их приобретения, то следствие совместно с Управлением ГИБДД по Нижегородской области примет меры по их задержанию и помещению на штрафные стоянки для проведения осмотра и процессуального оформления.

"