Posted 10 августа 2009,, 04:08

Published 10 августа 2009,, 04:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в честь преподобного Сергия Радонежского

10 августа 2009, 04:08
В Литургии участвовали глухонемые и слабослышащие прихожане Сергиевской церкви, для которых здесь ведется синхронный перевод текстов важнейших моментов богослужения.

9 августа 2009 года архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в нижегородском храме в честь преподобного Сергия Радонежского - на одном из архиерейских подворий. Ему сослужили клирики Нижегородской епархии. За богослужением владыка Георгий хиротонисал во диаконы иподиакона Дениса Мелешкина.

После службы с приветственным словом от всего прихода Сергиевской церкви к правящему архиерею обратился настоятель иерей Михаил Зазвонов. Он отметил, что приход Сергиевской церкви состоит из представителей разных социальных и возрастных слоев общества: молодежи, молодых семей, людей с ограниченными возможностями, а также пострадавших от пьянства, наркомании и других социальных пороков. Все они получают при храме возможность духовного роста и очищения под покровительством преподобного Сергия Радонежского.

Руководитель общины глухих и слабослышащих людей при Сергиевской церкви Сергей Алипов преподнес в дар владыке Георгию икону Христа Спасителя собственного письма, сообщает Нижегородская епархия.

Архиепископ Георгий сердечно поблагодарил настоятеля Сергиевской церкви отца Михаила Зазвонова, сослужившую братию и всех прихожан за молитвы. «Сегодня память святого великомученика и целителя Пантелеимона, - сказал он. - На святой горе Афон в русском монастыре сегодня особый праздник, поскольку его главный храм посвящен этому святому, и там почивает его честная глава. Я хочу особо поприветствовать тех, у кого отсутствует или ослаблено восприятие звука. Мы знаем, что духовный слух у вас очень острый и тонкий, и Господь слышит ваши молитвы, укрепляет вас и поддерживает».

Владыка поздравил с принятием Святых Христовых Таин всех причастников и напомнил о наступлении 14 августа Успенского поста - строгого, но короткого. Он призвал всех провести дни поста в строгости и молитве в благодарность Матери Божией, Которая приуготовляется к переходу от жизни земной к жизни вечной, то есть к Успению. Этим праздником и заканчивается посвященный Ей пост. Владыка Георгий добавил, что именно Пресвятая Богородица является первой нашей Заступницей, Помощницей и Молитвенницей перед Богом. Он пожелал всем мира и Божьего благоволения, а также призвал благодарить Господа за то, что у нас есть такие великолепные храмы, как Сергиевский.

"