Posted 10 июля 2017,, 10:30

Published 10 июля 2017,, 10:30

Modified 3 ноября 2022,, 17:52

Updated 3 ноября 2022,, 17:52

В Нижегородской области зафиксированы два случая отравления грибами

10 июля 2017, 10:30
В Нижегородской области за последние полгода зафиксированы два случая отравления грибами. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Первый случай произошел в марте, второй – в июне. Оба они связаны с употреблением в пищу грибов собственного сбора и приготовления.

«Большинство случаев отравлений, зарегистрированных на территории Нижегородской области в 2011-2017 гг., связано с употреблением в пищу свинушек («дуньки»)», - говорится в сообщении.

Свинушка тонкая входит в перечень ядовитых и несъедобных грибов.

Роспотребнадзор рекомендует собирать грибы подальше от дорог и хранить их в плетеных корзинках, отрезая с целой ножкой.

«Все принесённые домой грибы в тот же день нужно перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть. Выкидывайте все червивые, перезревшие, пластинчатые грибы, грибы без ножек, дряблые грибы, а также несъедобные и ядовитые, если их всё-таки по ошибке собрали. Обязательно нужно подвергнуть грибы кулинарной обработке в день сбора, при этом каждый вид грибов готовить отдельно», - делится советами ведомство.

Нельзя также собирать грибы в вёдра, полиэтиленовые пакеты или мешки — это приводит к порче грибов; собирать старые, переросшие, червивые и неизвестные грибы; пробовать грибы во время сбора; подвергать грибы кулинарной обработке через день и более после сбора; мариновать или солить грибы в оцинкованной посуде и глиняной глазурованной посуде; хранить грибы в тепле — это скоропортящийся продукт.

«Если вы покупаете уже собранные грибы, помните, что нельзя покупать сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли. Если вы покупаете грибы в магазинах и супермаркетах, внимательно рассматривайте упаковку с грибами, они не должны быть загнившими или испорченными. Не покупайте грибы, если нарушена целостность упаковки или упаковка грязная. Также не покупайте грибы, если на упаковке нет этикетки, листов-вкладышей и вообще отсутствует информация о товаре», - отмечают в Роспотребнадзоре

Из большой группы съедобных грибов только белый гриб, груздь настоящий, рыжик обыкновенный являются безусловно съедобными грибами. Только эти грибы можно использовать для приготовления грибных блюд без предварительного отваривания.

Одной из главных причин возникновения пищевого отравления является неправильная технология приготовления грибов. Чтобы обезвредить условно съедобные грибы, нужно их специальным образом обработать — очистить от земли, хорошо промыть в воде, а затем отмочить или отварить. В процессе обработки ядовитые вещества удаляются из плодового тела гриба — только после этого можно грибы использовать для приготовления грибных блюд.

"