Posted 10 июля 2012,, 10:07

Published 10 июля 2012,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:04

Updated 12 ноября 2022,, 15:04

В октябре начнутся подготовительные работы по строительству Нижегородской АЭС

10 июля 2012, 10:07

Об этом директор ОАО «НИАЭП» - управляющей компании ЗАО «Атомстройэкспорт» Валерий Лимаренко сообщил журналистам во вторник по итогам заседания оперативного штаба №2 по сооружению Нижегородской АЭС.

«Пока речь не идет о работах на главном корпусе, на других объектах атомной станции. Сейчас речь идет о подготовительных работах. Нужно будет провести железную дорогу, автомобильную дорогу, нужно будет сделать водозабор, подвести электроэнергию, газ. Решается вопрос о строительстве жилья для персонала, о том, где будет располагаться руководство строительных организаций. Мы договорились о том, что будет проходить что-то похожее на день открытых дверей для строителей, с тем чтобы показать место строительства. Сейчас мы будем готовить все документы для того, чтобы в октябре приступить к этим работам», - отметил В.Лимаренко.

Он отметил, что на подготовительные работы планируется потратить около двух лет. «Точная дата начала строительства будет определена лицензией, которую нам выдаст Ростехнадзор после выполнения проекта. Мы планируем завершить техническую часть работ по проектированию в I квартале будущего года. Затем будет несколько месяцев работы с Ростехнадзором, с Главгосэкспертизой. Как только появится лицензия, можно будет говорить о начале основных работ», - подчеркнул директор НИАЭП.

В.Лимаренко сообщил, что в строительстве самой АЭС будет задействовано 7 тыс. человек.

Как сообщалось ранее со ссылкой на В.Лимаренко, строительство АЭС начнется в конце 2014 – начале 2015 года.

По его словам, до этого будет выполняться проектирование, разработка рабочей документации, строительство поселка для строителей АЭС, инженерное обустройство, а также строительство базы стройиндустрии.
В 2012 году на выполнение работ по АЭС будет потрачено около 1 млрд. рублей, отмечал В.Лимаренко. В общей сложности на строительство двух блоков за все время планируется потратить около 250 млрд. рублей.

"