Posted 10 июля 2009,, 08:07

Published 10 июля 2009,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:13

Updated 12 ноября 2022,, 16:13

Крестный ход прошел в поселке Березовая пойма, где находится нижегородский хоспис

10 июля 2009, 08:07
В храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери поселка Березовая пойма Московского района Нижнего Новгорода 9 июля 2009 года отмечали престольный праздник.

После Божественной литургии, которую возглавил настоятель церкви священник Илья Антонов, там состоялись крестный ход и молебен. Отец Илья окормляет расположенный в поселке хоспис, созданный на базе городской больницы №36 около восьми лет назад. Все пациенты лечебницы — люди с тяжелыми формами хронических заболеваний, которые считаются неизлечимыми. В настоящее время в хосписе находится 25 человек. По состоянию здоровья эти люди не участвовали в крестном ходе, но все они причастились в праздничный день Святых Христовых Таин, сообщает Нижегородская епархия.

«Большинство больных совершенно беспомощны. Причем беспомощность эта обусловлена изменением личности, связанным с преклонным возрастом и инсультами. Многие пациенты хосписа даже не могут самостоятельно повернуться на постели. Почти никто из них не в состоянии внятно говорить. Поэтому больше приходится полагаться на их мимику и жесты: выражение глаз, лица, движение рук и т.п. Когда безнадежно больной человек пытается таким способом показать, что он рад приходу священника, вновь и вновь убеждаешься в простой истине: пастырь всегда и в первую очередь должен быть там, где страдание и горе, там, где льются слезы», - говорит отец Илья.

Городские власти выделили средства на ремонт хосписа и содержание больных, но все же больница продолжает нуждаться в средствах. Хотя, по словам отца Илии, гораздо большую нужду хоспис испытывает в людях, готовых оказать добровольную помощь в уходе за ее пациентами.

"