Posted 10 июня 2021,, 14:01

Published 10 июня 2021,, 14:01

Modified 3 ноября 2022,, 19:37

Updated 3 ноября 2022,, 19:37

На ПМЭФ-2021 собрались более 13,5 тысяч участников

10 июня 2021, 14:01
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2021) стал первым и самым масштабным деловым мероприятием после ограничений, связанных с коронавирусом. Форум продлился четыре дня, и за это время в его работе приняли участие более 13,5 тысячи человек из 141 страны.

Организатором мероприятия выступил Фонд Росконгресс.

ПМЭФ прошел в традиционном формате с применением актуальных технологий. Программа мероприятия включала в себя около 200 деловых активностей, половина из которых проводилась на специальных площадках, сообщает gorod55.ru.

Советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков отметил, что форум прошел насыщенно и интересно. Особенное внимание он уделил безопасности мероприятия, благодаря принятым мерам тысячи человек смогли вернуться к очному формату - поучаствовать в живых дискуссиях, пообщаться с коллегами, завести новые знакомства. По словам Кобякова, ПМЭФ снова доказал, что является уникальным мировым событием.

За время работы участники могли услышать более 1300 спикеров из России и других стран, которые поделились своими знаниями и опытом.

Основным событием форума стало заседание 4 июня с участием президента России Владимира Путина. Во время выступления президент России прокомментировал ситуацию на мировом экономическом рынке, оценил внутреннюю деловую повестку, уделил внимание социальной политике и затронул вопросы экологии.

На многочисленных дискуссиях форума участники говорили о главных вопросах развития России и сферах, в которых Россия может доказать свою конкурентоспособность на мировом уровне. Это энергетика, экология, развитие Арктики, лекарственная безопасность, креативные индустрии, поддержка малого и среднего бизнеса, образование.

Так, говоря об энергетике, эксперты отметили, что, в соответствии с прогнозом, к 2050 году основой энергобаланса мира станут углеводороды. Их доля составит не менее 71%. В ближайшее время не стоит ждать завершения эры нефти и газа, так что роль традиционных энергоносителей будет сохраняться.

Еще одной обсуждаемой темой стало здравоохранение, а также трансформация данной сферы в условиях пандемии. Также много откликов нашли темы изменения климата, развития новых источников энергии, цифровизации ТЭК.

Молодежный экономический форум стал одним из основных событий последнего дня мероприятия. На нем молодые предприниматели, студенты и главы общественных организаций обсуждали приоритетные вопросы экономики и политики с экспертами.

В этом году на форуме было заключено рекордное количество соглашений - более 890 - на общую сумму более 4 трлн рублей. Для сравнения: в 2019 году было подписано 745 соглашений на общую сумму 3 триллиона.

Данные документы касались инфраструктурных и транспортных проектов, разработки крупных месторождений, строительства зон отдыха и развлечений. Так, одно из соглашений было о строительстве курортного комплекса в Крыму и создании первого тематического парка развлечений, другое - о строительстве новой дороги в обход Тольятти, еще одно - о создании мясоперерабатывающего кластера в Тульской области.

"