Posted 10 июня 2020,, 13:46

Published 10 июня 2020,, 13:46

Modified 3 ноября 2022,, 18:51

Updated 3 ноября 2022,, 18:51

В мэрии Нижнего пока не знают, какая организация будет кормить младших школьников

10 июня 2020, 13:46
Администрация Нижнего Новгорода будет выбирать организатора питания школьников только после получения методических рекомендаций по предоставлению субсидии от правительства РФ. Об этом NewsNN сообщили в городском департаменте образования.

Напомним, что в январе президент России Владимир Путин в ходе обращения с посланием к Федеральному Собранию страны дал поручение обеспечить учеников 1-4 классов бесплатным горячим питанием с 1 сентября 2020 года.

В департаменте образования NewsNN пояснили, что делать это в муниципальных и государственных школах обязаны учредители образовательных организаций, то есть муниципальные образования. Это зафиксировано в федеральном законе.

Питание будет предоставляться не менее 1 раза в день. При этом муниципалитеты получат субсидии на эти цели из федерального и регионального бюджетов.

«На данный момент на уровне Федерации прорабатывается вопрос о механизме предоставления субсидии и определения регионов, в которых с 1 сентября будет организовано бесплатное питание учащихся начальной школы. Определение порядка выбора организатора питания будет возможно после получения методических рекомендаций по предоставлению субсидии», — говорится в сообщении городского департамента образования.

Там также отметили, что всего в предстоящем учебном году в Нижнем Новгороде сядут за парты 132 тысячи 797 учащихся, из которых 58 тысяч 965 человек — ученики начальной школы.

Напомним, что сейчас организатором питания в нижегородских школах являются МП «Единый центр муниципального заказа» (ЕЦМЗ) и торговый дом «Народный».

"