Posted 10 июня 2011,, 07:06

Published 10 июня 2011,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Из-за внепланового прилета Геннадия Онищенко саммит проходит в закрытом режиме

10 июня 2011, 07:06

Пресс-секретарь председателя Европейской комиссии Жозе Мануэло Баррозу сообщил журналистам, что не исключает того, что саммит закрыт для журналистов в связи с тем, что на заседание внепланово прилетел глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко, передает наш корреспондент с заседания. Изначально присутствие Онищенко на саммите запланировано не было.

Пресс-секретарь подчеркнул, что, возможно, члены саммита «Россия-Евросоюз» поднимут вопрос о разрешении некоторым странам ЕС ввозить овощи в Россию. Они надеются, что этот вопрос сможет разрешить Геннадий Онищенко.

Напомним, что несколькими днями ранее, премьер-министр России Владимир Путин заявил журналистам, что не собирается травить россиян только из-за недовольства Брюссели по поводу закрытия ввоза потенциально опасных овощей:

"Набирает обороты скандал, касающийся овощной продукции, производимой в Еврозоне. Все страны Еврозоны переругались и нас еще втягивают. Мы закрыли ввоз продукции из Европы, хотя сейчас не осень, когда своей достаточно, но нам говорят - что это противоречит духу ВТО. Не знаю, какому духу противоречит, но огурцы, после которых умирают, действительно дурно пахнут. Мы не можем ради какого-то духа травить наших людей", сказал Путин.

"