Posted 10 июня 2010,, 05:06

Published 10 июня 2010,, 05:06

Modified 3 ноября 2022,, 08:31

Updated 3 ноября 2022,, 08:31

"Государственные стандарты бесплатного образования никто не отменял и не отменит", - И.Донато

10 июня 2010, 05:06
Депутат Законодательного собрания Нижегородской области прокомментировал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

По мнению Игоря Донато, государство не стремится переложить бремя финансовой ответственности на плечи родителей, а хочет оптимизировать управление в образовательной сфере, сделать его более эффективным.

«Реформа системы государственных и муниципальных учреждений давно назрела. Однако предлагаемые в законе изменения не означают, что на практике обучение в школах и вузах станет полностью платным. Государственные стандарты бесплатного образования никто не отменял и не отменит», - подчеркнул депутат ЗС НО.

По словам депутата, предоставление более широких возможностей по ведению коммерческой деятельности не означает, что право граждан на получение бесплатного образования будет сведено к минимуму.

«Учреждения не превратятся в частные, независимые и не подотчетные государству лавочки, в которых за любую услугу будут выставлять счет. Директор школы по-прежнему будет нести всю ответственность за качество и содержание бесплатного образования, но у него появиться возможность направить заработанные деньги на развитие учебного заведения, в том числе на приобретение дополнительных технических средств обучения, поощрение лучших педагогов», - добавил Игорь Донато.

Справка:

В мае 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Главная цель законопроекта: повышение эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг гражданам, обеспечение большей прозрачности и открытости финансово-хозяйственной деятельности учреждений при обязательном сохранении контроля за качеством образования со стороны органов власти.

"