Posted 10 июня 2009,, 07:06

Published 10 июня 2009,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

В Нижнем Новгороде задержаны пятеро с арсеналом холодного и огнестрельного оружия

10 июня 2009, 07:06
Милицейский автопатруль вневедомственной охраны, неся службу в Сормовском районе Нижнего Новгорода, обратил внимание на автомашину марки «ВАЗ-21150», водитель которой, увидев стражей правопорядка, прибавил газу и попытался скрыться. Милиционеры бросились в погоню и задержали нижегородца, в машине которого был обнаружен целый арсенал холодного и огнестрельного оружия, бейсбольные биты и чулки с прорезями для глаз.

Как сообщают в ГУВД по Нижегородской области, машина была задержана в районе улице Светлоярской Нижнего Новгорода. В автомашине находилось пятеро граждан, у двоих из которых при себе были травматические пистолеты системы «Стражник» и «Оса». При более тщательном осмотре авто в салоне также были обнаружены две портативные радиостанции, три бейсбольные биты, фонари, альпинистское снаряжение, кастет, электроинструменты для резки и сверления металла, чулки с прорезями для глаз, а под ковриком внутри салона милиционеры обнаружили и изъяли пистолет системы «ТТ» без номера и 16 боевых патронов.

Задержанные были доставлены в дежурную часть УВД по Сормовскому району Нижнего Новгорода. В ходе предварительного следствия было установлено, что все граждане из задержанной пятерки ранее судимы за различные преступления. На вопрос сотрудников милиции - для чего им понадобился такой арсенал оружия и прочих предметов, никто из них не смог дать вразумительный ответ. Стражи порядка установили, что обнаруженный в салоне авто пистолет системы «ТТ» принадлежит одному из задержанных – 27– летнему жителю Сормовского района Николаю.

Теперь «Служителям Закона» предстоит выяснить, с какой целью в одной автомашине собрались люди с криминальным прошлым, откуда и куда они направлялись, и для чего им понадобился столь внушительный арсенал холодного и огнестрельного оружия.

По данному факту отделом дознания УВД по Сормовскому району возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

"