Posted 10 июня 2009,, 04:06

Published 10 июня 2009,, 04:06

Modified 3 ноября 2022,, 08:32

Updated 3 ноября 2022,, 08:32

Содержание оксида углерода в воздухе "старого Нижнего" ниже предельно допустимых концентраций

10 июня 2009, 04:06
Об этом сообщается на официальном сайте Верхне-Волжского УГМС.

В Нижнем Новгороде подведены итоги акции экологической направленности, проведенной 5 июня 2009 года в честь Всемирного дня окружающей среды Верхне-Волжским УГМС и сотрудниками территориального Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Нижегородского Центра по гидрометеорологии. Целью акции было привлечение внимания к проблемам загрязненности атмосферы крупных городов.

Передвигаясь на экологически чистом виде транспорта – трамвае, специалисты Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды произвели замеры радиационного фона, отобрали пробы воздуха на содержание оксида углерода в «старом Нижнем», следуя по городскому кольцу. Трамвай в качестве средства передвижения был выбран не случайно, при правильной эксплуатации такой вид транспорта практически не загрязняет атмосферный воздух.

В ходе акции замеры МЭД и отборы проб воздуха были произведены в восьми точках Нижнего Новгорода: ул. Нартова, ул. Белинского рядом с телецентром, ул. Белинского рядом с оперным театром, ул. Большая Печёрская, Черный пруд, ул. Ильинская рядом с ННГАСУ, пл. Лядова, трамвайное депо № 1.

Измерения радиационного фона были произведены дозиметром ДКГ – 03Д «Грач», результаты замеров во всех точках показали от 9 до 11 мкР/ч, что соответствует уровню естественного фона. «В целом радиоактивная обстановка сегодня благоприятная на всей территории Нижегородской области»,— отметила начальник ЦМС Нина Андриянова.

Анализ отобранных проб воздуха показал, что в большинстве точек содержание в атмосферном воздухе оксида углерода значительно ниже предельно допустимых концентраций - 0,2 ПДК (0,8 мг/м3). Максимальное содержание оксида углерода составило 0,3 .ПДК (1,7 мг/м3) и было отмечено в атмосферном воздухе в районе площади Лядова, это связано с высокой нагрузкой автотранспорта на данном участке.

Во время проведения наблюдений метеоусловия не способствовали накоплению примесей в приземном слое атмосферы.

"