Posted 10 июня 2009,, 09:06

Published 10 июня 2009,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

ННГУ и НИИ полимеров заключили договор о сотрудничестве

10 июня 2009, 09:06
О этом сообщают в ННГУ имени Н.И.Лобачевского.

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского и ФГУП «Научно-исследовательский институт химии и технологии полимеров им. академика В.А. Каргина с опытным заводом» (НИИ полимеров), руководствуясь принципом объединения усилий для реализации программы интеграции научно-исследовательского потенциала вуза и научно-производственного потенциала отраслевого НИИ, заключили договор о сотрудничестве. Сотрудничество в рамках данного договора предполагает создание учебно-научно-производственного комплекса «Технико-внедренческая зона Нижегородской области» (УНПК ТЕХНОЗОНА). УПНК формируется в качестве базы для создания инновационной структуры.

«ФГУП «Научно-исследовательский институт химии и технологии полимеров им. академика В.А. Каргина с опытным заводом» создавался в советское время именно как инновационная структура. Он должен был разрабатывать технологии и впоследствии внедрять их на заводы города Дзержинска, производящие серийную продукцию. Важная особенность НИИ полимеров заключается в наличии большого опытного завода, в состав которого входит несколько производственных модулей. Интеграция с отраслевым НИИ, обладающим высоким производственным потенциалом дает нам необходимую составляющую – производственную базу, что позволит специалистам университета работать в условиях наиболее приближенных к условиям реального производства. В рамках заключенного договора вуз отвечает за фундаментальную составляющую, а НИИ полимеров – за технологии. Слияние этих двух компонент – с одной стороны – науки, а другой – того, что лежит между наукой и внедрением – является отправным пунктом создания технико-внедренческой зоны. », - заявил заместитель проректора по научной работе ННГУ Юрий Максимов.

Он также сообщил, что к настоящему времени химическим факультетом университета разработан ряд научно-технических проектов, которые будут реализовываться в технико-внедренческой зоне. Эти предложения представлены в Федеральное агентство по науке и инновациям .

«Мы надеемся на получение бюджетного финансирования, начиная с 2010 года. Параллельно с работой по получению бюджетного финансирования мы работаем над инициацией ряда чисто производственных проектов. Прибыль от реализации инновационной продукции должна обеспечить внебюджетные источники развития технико-внедренческой зоны», - отметил Юрий Максимов.

"