Posted 10 мая 2021,, 12:20

Published 10 мая 2021,, 12:20

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

В России прошел Бессмертный полк в онлайн-формате

10 мая 2021, 12:20
В России закончился прием заявок на участие в шествии Бессмертного полка. В этом году из-за эпидемиологической ситуации акция проходит в онлайн-формате. Участниками мероприятия станут около пяти миллионов человек, среди которых 2,5 миллиона — новые участники.

Онлайн-шествие стартовало по всей стране 9 Мая, пишет gorod55.ru. В праздничную трансляцию попали заявки, которые были поданы и одобрены модераторами до 10:00 7 мая. Отмечается, что любой желающий может посмотреть памятное шествие как по телевизору, так и в интернете. Например, трансляция ведется на сайте проекта, в мини-приложениях «Бессмертный полк» в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также в онлайн-кинотеатрах.

Организаторы проекта отмечают, что в мероприятии приняли участие не только жители России, но и граждане других стран. Для них также доступна трансляция шествия.

В этом году у жителей и гостей Москвы появилась возможность наблюдать за шествием Бессмертного полка в центре города. Например, трансляцию выводят на медиафасады, Останкинскую телебашню и многочисленные экраны на улицах и ТЦ.

Отмечается, что в этом году специалисты зафиксировали 9 крупных хакерских атак на сайт шествия. Из-за этого платформа какое-то время работала с ограниченным функционалом — участники не могли находить героев в строю Бессмертного полка, их личные кабинеты какое-то время не работали. По словам организаторов, они были вынуждены пойти на эти меры, чтобы не допустить взлома. В ближайшее время функционал обещали восстановить.

Модераторам проекта также пришлось столкнуться с несколькими эпизодами провокаций. Отдельные пользователи пытались разместить на сайте фото нацистских преступников. Организаторы сообщили, что вся имеющаяся информация о владельцах этих профилей будет отправлена в Следственный комитет РФ.

Отмечается, что посмотреть полную трансляцию «Бессмертного полка» можно будет до конца мая этого года.

"