Posted 10 мая 2021,, 08:00

Published 10 мая 2021,, 08:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:10

Updated 3 ноября 2022,, 19:10

Пять популярных вопросов про благоустройство нижегородской Стрелки

10 мая 2021, 08:00
В середине апреля в Нижнем Новгороде начались работы по благоустройству Стрелки —территория, которая была закрыта для посетителей много лет, оживет в преддверии юбилея города. Ее масштабное преображение ведется в рамках программы «Среда 800».

NewsNN выяснил, как будет выглядеть обновленная Стрелка и насколько ее благоустройство важно для жителей и гостей приволжской столицы.

Что было раньше?

В дореволюционные времена на мысе у слияния Оки и Волги находился Стрелицкий стан — название Стрелка пошло именно оттуда. Впоследствии территорию начали использовать в качестве речного порта: расположение оказалось очень удобным. А в начале 80-х годов Стрелку украсил Александро-Невский (Новоярмарочный) собор.

В первой половине XX века на мысе построили грузовой порт, который после Великой Отечественной войны стал одним из крупнейших в истории СССР. Однако после распада Советского союза объект приватизировали. И район стал застраиваться частным сектором и зарастать свалками. Судьба Стрелки перестала интересовать как властей, так и жителей города.

Несколько лет назад в бывшем порту были обнаружены ажурные металлические конструкции конца XIX века — пакгаузы. Их признали объектами культурного наследия.

Сейчас на территории Стрелки безлюдно. Тишину изредка нарушают крики болельщиков, посещающих футбольные матчи на стадионе «Нижний Новгород», построенном в преддверии Чемпионата мира по футболу-2018. И вот летом 2021 года пространство снова откроют для свободных прогулок и массовых мероприятий.

Что и когда изменится?

Посетить обновленную Стрелку можно будет уже в начале августа. Подрядчик установит там детские и спортивные площадки, амфитеатр, арт-поляну, зону отдыха, несколько беседок и туалеты. Летом на мысе планируется организовывать концертную площадку, а зимой — каток.

Проект обсуждался несколько месяцев. Итоговая концепция одобрена чиновниками, градозащитниками, общественниками и жителями. Важно, что благоустройство не только предусматривает современное наполнение пространства, но и сохранение его исторической ценности. Более того, оно легкое: его задача — активировать территорию, чтобы понять, будет ли она популярна и какие сценарии использования подойдут.

Нет сомнений, что открытие Стрелки после масштабного обновления станет настоящим событием для всего региона.

«Это перспективное и полезное для города пространство. Во-первых, это новое место для отдыха с потрясающим видом на слияние рек и верхнюю часть города, идеальное место для прогулок, непривычное, хоть и давно знакомое. Во-вторых, Стрелка имеет туристический потенциал — новая точка на маршруте, новые виды. Особенно в связке с Окской набережной, которая тоже сейчас в работе», — считает заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

В разговоре с корреспондентом NewsNN глава регионального минкульта подчеркнул, что Стрелка станет отличной локацией для проведения мероприятий. И не только.

«Это еще и дополнительные возможности для малого бизнеса: здесь можно будет разместить нестационарные торговые объекты. Также мы рассматриваем варианты приспособления фильтровальной станции. Возможно, это будет ресторан», — уточнил Беркович.

Помимо общего благоустройства, внутри пакгаузов будет построен концертный зал на 600 мест и галерейное пространство. К работам подрядчик приступит в середине мая. На этом развитие территории не закончится. После юбилея планируется продолжить работу над объектом.

Зачем это нужно?

Концепция комплексного развития Стрелки была разработана студентами ННГАСУ. За основу они взяли исследования архитектурного критика, градозащитницы Марины Игнатушко.

«В нашем исследовании мы выяснили и подтвердили, что это территория мирового значения. Ее преимущество в том, что в крупном городе-миллионнике сливаются две крупные, исторически важные реки. Стрелка очень важна как некая колыбель цивилизации», — рассказала Игнатушко NewsNN.

По ее словам, всю важность Стрелки невозможно отразить в благоустройстве, но, как правило, разработка окончательной концепции использования таких территорий ведется десятилетиями.

«Главная цель благоустройства, которое ведется сейчас, — открыть территорию для горожан. Чтобы она была не за забором, а общедоступна. Кроме того, ее будут тестировать: посмотреть, какие активности приживаются, какая деятельность окажется наиболее органичной. Можно будет экспериментировать. Но самое важное — сохранить Стрелку как ключевое место Нижнего Новгорода», — отмечает архитектурный критик.

«Концепция, которая будет реализована к юбилею города на Стрелке, — это открытие, это начало нового пути по преобразованию места и возвращению территории бывшего порта в жизнь города. Мы вместе со студентами разработали инфраструктуру для всесезонного отдыха, проведения самых разных культурных мероприятий и, конечно же, созерцания лучших видов на город и Борскую пойму. Задуманное благоустройство позволит протестировать и выявить потенциал места», — добавила руководитель Института развития городской среды Нижегородской области Дарья Шорина.

А экскурсии будут?

Руководитель НКО «Нескучный Нижний» Александра Шарова также считает, что допуск посетителей на Стрелку — знаковое событие. И не только для местных жителей, но и для туристов.

«Стрелка — это символ свободы духа, огромное пространство воздуха и воды, которое постоянно находится в движении. И поэтому с ней нужно быть осторожными и аккуратными», — заявила собеседница NewsNN.

К слову, сейчас Стрелка не входит в туристический маршрут Нижнего Новгорода — как раз из-за отсутствия благоустройства. Но в ближайшем будущем это станет возможным. По словам Шаровой, эту территорию непременно нужно показывать гостям приволжской столицы.

«Она отлично вписывается в тему нижегородской Ярмарки. Поскольку Стрелка является знаковым и символическим местом для Нижнего Новгорода, ее можно будет добавить в контекст нескольких экскурсий по городу. Придумать можно много разных вариантов: показывать оттуда Нагорную часть, например, и рассказывать, как строился город», — рассуждает Шарова.

Кому интересна Стрелка?

Сами нижегородцы, к слову, очень ждут открытия территории после благоустройства.

«Мы уже истосковались по этому месту, если честно. Хочется там погулять, полюбоваться видами на верхнюю часть города, на слияние Оки и Волги. И здорово, что к 800-летию Нижнего Новгорода Стрелка вновь будет доступна. Мне кажется, ничего особенного там делать и не нужно, достаточно прогулочных дорожек и палаток с прохладительными напитками и мороженым», — призналась NewsNN жительница приволжской столицы Алла Назарова.

«Я живу в Нижнем уже почти шесть лет, и, проезжая мимо Стрелки, постоянно задумываюсь, почему такое красивое место заброшено. Мне кажется, оттуда открываются потрясающие виды — особенно на закате. Быстрее бы посмотреть», — сказал Кирилл Поляков.

«Что может быть лучше, чем новые общественные пространства? Где можно погулять с друзьями, посидеть с книгой после университета, покататься на самокатах и даже посетить выставку на открытом воздухе. Не терпится увидеть, какой станет Стрелка после благоустройства», — поделилась Полина Романова.

К счастью, уже скоро Нижний Новгород получит уникальную площадку для проведения массовых мероприятий, жители — пространство для времяпрепровождения, туристы — локацию с исторической ценностью, бизнесмены — возможность расширить границы. И можно с уверенностью сказать, что открытие благоустроенной Стрелки станет одним из главных событий предстоящего лета.

"