Posted 10 мая 2018,, 11:21

Published 10 мая 2018,, 11:21

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

В Нижнем департамент благоустройства забыл об обещаниях, данных экологам

10 мая 2018, 11:21
10 мая 2017 года департамент благоустройства администрации Нижнего Новгорода согласился с предложением экологов внести изменения в правила благоустройства, чтобы уменьшить интенсивность кошения травы и сбор опавшей листвы. Спустя год, по словам экспертов, ничего не изменилось.

Ответ департамента благоустройства от 10 мая 2017 года, подписанный Владимиром Рябцевым, находится в распоряжении NewsNN.

Новый вариант правил благоустройства сейчас проходит стадию публичных консультаций. Однако там нет ни одного из предложенных изменений, отметили экологи.

«Мы с 2012 года общаемся с администрацией Нижнего Новгорода, пытаясь хоть как-то экологизировать так называемые правила благоустройства. Год назад нам показалось, что нас наконец услышали. Какие же мы до сих пор наивные», - говорит эколог Асхат Каюмов.

Эколог Татьяна Паутова считает, что о предложениях забыли из-за кадровых перестановок в департаменте. «Полное ощущение, что мы ходим по замкнутому кругу. Но ведь наши предложения летом 2017 года уже обсуждались на комиссии по экологии при городской думе, и после острых дискуссий были одобрены», - добавила она.

Нижегородские экологи предлагают разделить газоны на обыкновенные и луговые, чтобы по-разному ухаживать за ними. Также предлагается прекратить практику тотального сгребания опавшей листвы с газонов и убирать их только с твердых покрытий и полосы отвода дорог.

Интенсивное кошение травостоя приводит к негативным последствиям: утрачиваются эстетические и средозащитные качества естественного травяного покрова, резко снижается биоразнообразие городской флоры и фауны, на склонах активизируются процессы эрозии почвы, вплоть до оползней. Кроме того, по словам экологов, почва, лишенная растительности, сильнее прогревается на летнем солнце и гораздо быстрее теряет влагу, в результате чего иссушается и опустынивается все большая территория города.

"