Posted 10 мая 2018,, 12:13

Published 10 мая 2018,, 12:13

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

Российским банкам могут запретить работать с вмешивающимися в выборы НКО

10 мая 2018, 12:13
Государственная дума России планирует запретить банкам проводить операции иностранных некоммерческих организаций (НКО), которые вмешиваются в российские выборы.

Как сообщает газета «Известия» 10 мая, речь идет о расширении «закона Димы Яковлева», в частности, на иностранные неправительственные организации.

Согласно законодательной инициативе, деятельность иностранной или международной НКО могут признать нежелательной в России, если она будет угрожать основам конституционного строя России, обороноспособности страны или безопасности государства.

Если некоммерческая организация тем или иным способом повлияет на выдвижение и избрание кандидатов или же поможет достичь определенного результата на выборах и референдуме, она также окажется в «черном» списке. В законопроекте обращают внимание не то, что под действия поправок не подпадает участие НКО в качестве иностранных наблюдателей в избирательных кампаниях.

«Закон Димы Яковлева» действует с 1 января 2013 года. Его назвали именем двухлетнего мальчика, который 2008 году погиб в Соединенных Штатах из-за неосторожности его приемных родителей. Документ предполагает создание списка граждан США, которые нарушили права россиян или оказались причастными к преступлениям в отношении граждан России. Им запрещается въезжать на территорию РФ, а также заниматься деятельностью подконтрольных им юридических лиц на территории страны.

"