Posted 10 мая 2018,, 12:51

Published 10 мая 2018,, 12:51

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

Общественный совет Минстроя РФ попал под подозрения в коррупции

10 мая 2018, 12:51
В Ростехнадзоре обвинили председателя комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое РФ Сергея Чернышова в коррупционной схеме и конфликте интересов. При этом положительную статистику и ускорение многих программ, курируемых Чернышовым, ведомство предпочитает игнорировать.

По данным «Новых известий», причиной пристального интереса к Чернышову со стороны представителей Ростехнадзора стал его статус президента саморегулируемой организации «Ассоциация «Российское лифтовое объединение» (РЛО), которую он совмещает с руководством комиссией и членством в президиуме Общественного совета Минстроя РФ. По мнению ведомства, у чиновника имеется конфликт интересов, так как ассоциация производит продукцию, использование которой Совет и согласует. Однако на деле, положительная статистика, которая продолжает расти каждый год, является заслугой все того же Чернышова.

По мнению источника, близкого к министерству строительства, чиновник, курирующий саморегулируемую организацию, выгодоприобретателем в данном случае не является – он же не бизнесмен. Он не производит, не получает никакого дохода – всего лишь занимается нормативной базой, планированием и следит за корректным выполнением правительственных программ.

Одна из таких программ – замена лифтов ускоренными темпами, инициатором которой выступил Чернышов. Так, на 2008 год советскую технику с прожженными кнопками заменили на 2,2 тысячи новых лифтов. А уже в 2015 году стояло более 9 тысяч новых кабин, 2016 – 12,6 тысячи, 2017 году – 16 тысяч. На сегодняшний день темпы замены выросли в 5,7 раза, и к программе присоединилось большинство российских областей. Всего в стране 440 тысяч лифтов, и к 2022 году из них планируют заменить 75 тысяч кабин.

Программа продолжает работать и обеспечивать жильцов многоквартирных домов новой техникой, несмотря на заявления Ростехнадзора, что замены якобы производятся лишь частично. При этом доказательств у ведомства нет – по словам чиновников, чтобы проверить все лифты, у них просто не хватает людей. Эксперты же отмечают явную заинтересованность Ростехнадзора – сдача одного лифта ведомству обходится в 20 тысяч рублей, а при объеме в 16 тысяч лифтов в год сумма получается немалая – 320 миллионов рублей. Сам Чернышов уже неоднократно высказывался о чрезмерных полномочиях ведомства, однако остался не услышан.

Собеседник «НИ» также отметил, что обвинения в коррупции, которые Ростехнадзор бездоказательно бросает комиссии, также могут окончиться уголовным преследованием – это информация, порочащая честь и достоинство. При этом задевает она не только одно из структурных отделений министерства строительства и ЖКХ РФ, но и все министерство в целом.

"