Posted 10 мая 2016,, 16:03

Published 10 мая 2016,, 16:03

Modified 12 ноября 2022,, 14:09

Updated 12 ноября 2022,, 14:09

Компенсацию в размере 50 тысяч рублей получит нижегородец, избитый полицейскими в лесу

10 мая 2016, 16:03
Сотрудники полиции, избившие потерпевшего, получили ранее реальные сроки лишения свободы.

Компенсацию в размере 50 тысяч рублей присудил Балахнинский городской суд Нижегородской области Лазизу Ниязову, избитому в мае прошлого года в лесу сотрудниками полиции. Об этом информирует пресс-служба МРОО «Комитет по предотвращению пыток».

Ранее сообщалось, что в мае 2015 года потерпевший обратился в Комитет против пыток за юридической помощью. По его словам, поздним вечером 21 мая четверо полицейских потребовали проехать с ними в отдел полиции, но вместо этого увезли в лес и избили. Примечательно, что через несколько дней один из визитеров приезжал к Лазизу вновь, чтобы извиниться за случившееся.

По словам Лазиза, полицейские требовали признаться в совершении кражи, а также оговорить своих коллег по работе. Как вспоминает Ниязов, угрозы продолжились и в дежурной части ОМВД России по Балахнинскому району, куда его доставили после экзекуции в лесу, однако виновным себя он так и не признал. В первом часу ночи Ниязова выпустили, после чего он обратился в травмпункт, где у него были зафиксированы сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы.

18 июня 2015 года стало известно о возбуждении уголовного дела по факту применения насилия сотрудниками ОМВД России по Балахнинскому району к Лазизу Ниязову, а также о признании его потерпевшим. 26 июня правозащитники, участвующие в процессе в качестве представителей Ниязова, получили копии явок с повинной двух сотрудников полиции, в которых они признались в том, что незаконно применили насилие в отношении Лазиза и превысили свои полномочия.

В итоге, 18 августа прошлого года экс-полицейские были признаны виновными в превышении должностных полномочий. 9 ноября того же года коллегия судей Нижегородского областного суда изменила обвинительный приговор суда первой инстанции в отношении двух бывших оперуполномоченных уголовного розыска ОМВД России по Балахнинскому району Артема Чумакова и Романа Лапшинова, уменьшив срок отбывания наказания на четыре и два месяца каждому соответственно. В итоге Чумакову было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца, Лапшинову – 2 года 9 месяцев в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

После этого юрист МРОО «Комитет по предотвращению пыток» Сергей Шунин, представляющий интересы потерпевшего Лазиза Ниязова, подал иск о компенсации ему морального вреда, который был удовлетворен частично.

Сергей Клемес

"