Posted 10 мая 2012,, 08:05

Published 10 мая 2012,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

Нижегородцы увидят выставку фотографий и видеопроекций Бертрана Гадена (Франция)

10 мая 2012, 08:05

19 мая в 20:00 в рамках международного проекта «Ночь музеев-2012» состоится открытие выставки «Картины мира в проекции» французского фотохудожника Бертрана Гадена. Об этом сообщается на сайте музея.

Серия фотографий и видеоинсталляций будет представлена в Русском музее фотографии с 19 мая по 4 июня.

Как сообщается на сайте, французский фотохудожник Бертран Гаден разработал особую систему инсталляций с проецированием диапозитивов, представляющих окружающий нас мир: животный, растительный, водный. Работы Гадена вызывают чувство необычайного восторга, заставляют поразмышлять на философскую тему времени, непостоянства бытия, обветшания материальных вещей... Художник использует видеопроекции, чтобы добиться эффекта фантастического, вымышленного изображения, которое может возникнуть где угодно: как на стенах выставочных комплексов, так и в общественных местах, где любая улица может стать театром и местом появления загадочных образов.

Бертран Гаден провёл исследование среди подростков, учеников профессионального лицея им. Камиля Клоделя (Витри-сюр-Сен, Франция), сыграв на их художественном представлении мира и способности восприятия такого понятия, как трансформация. С помощью фотокамеры, разнообразных инсталляций, как индивидуальных, так и групповых, интересных аксессуаров и различных позиций участников, художник попытался передать особенности личности, раскрыть внутренний мир каждого. Запечатлев иногда шокирующие, но близкие всем «метаморфозы», Гаден представляет зрителю собственное видение человеческого тела.


"