Posted 10 мая 2012,, 09:05

Published 10 мая 2012,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

Два проекта ННГУ заняли вторые места на 40-м салоне изобретений в Женеве

10 мая 2012, 09:05

Два проекта, выполненные под руководством сотрудников радиофизического факультета Нижегоросдкого государственного университета им. Лобачевского (ННГУ) Александра Мальцева и Алексея Умнова, награждены серебряными медалями 40-го Салона изобретений, проходившего в Женеве (Швейцария) с 18 по 22 апреля 2012 года.

Об этом сообщается на сайте вуза.
Серебряными медалями награждены проекты «Аппаратный модуль обработки сверхширокополосных цифровых сигналов для систем связи 4-го поколения» и «Alterozoom – персональный интегратор мобильных сервисов».
Первый проект выполнен сотрудниками Центра компетенции по беспроводным системам связи радиофизического факультета ННГУ. Разработано программное обеспечение для тестирования аппаратного модуля и демонстрации его возможностей. Аппаратный модуль может использоваться для обработки сигналов с шириной полосы до 1,5 ГГц в системах беспроводной связи: радиорелейные линии, автомобильные радары, диагностическое медицинское оборудование, системы радиочастотной идентификации (RFID), а также другие системы высокоскоростного сбора и анализа данных.
В рамках проекта «Alterozoom – персональный интегратор мобильных сервисов» разрабатывается сервис, позволяющий пользователю с помощью набора программ для компьютера и сотовых телефонов организовывать своё персональное мобильное «информационное пространство». Сервис может быть использован как отдельными пользователями, например, для подготовки персонального мобильного путеводителя при отъезде за границу или для создания мобильного варианта конспекта лекций, так и предприятиями для организации локальных информационных систем.

"