Posted 10 мая 2011,, 09:05

Published 10 мая 2011,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

«Нижновэнерго» готовится к работе в грозовой сезон

10 мая 2011, 09:05

В филиале «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» началась масштабная кампания по подготовке объектов энергосистемы к работе в грозовой сезон. Энергетики проводят комплексное обследование электросетевого хозяйства, а также уделяют особое внимание испытаниям средств защиты от перенапряжений оборудования подстанций и воздушных линий. Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

Специалисты «Нижновэнерго» ежегодно осуществляют подготовку электрооборудования к работе в грозу. Цель этой работы – обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения жителей Нижегородской области во время одного из самых опасных для человека природных явлений. Удар молнии и шквалистый ветер способны нанести значительный ущерб энергооборудованию и оставить потребителей без электроэнергии. В такой ситуации особое значение имеет четкая и слаженная работа энергетиков не только по устранению последствий стихии, но и профилактике негативных последствий.

Готовясь к работе в грозовой период, сотрудники филиала «Нижновэнерго» проверяют работоспособность всех приборов, фиксирующих повреждения на воздушных линиях, осматривают линии электропередачи, оборудование подстанций, контролируют состояние молниеотводов, грозозащитных тросов, заземления опор. Серьезную подготовку проходят специалисты оперативно-выездных бригад. Персонал полностью оснащается оборудованием и индивидуальными средствами защиты, пополняется аварийный запас необходимых материалов. Также постоянно проводятся инструктаж и противоаварийные тренировки персонала по определению мест повреждения на линиях электропередач и действиям аварийных бригад в грозовых условиях.

Своевременная и полная подготовка электросетевого хозяйства филиала «Нижновэнерго» к прохождению грозового сезона позволит значительно снизить риск повреждения электрооборудования. А регулярное проведение инструктажей и тренировок персонала способствует оперативному устранению повреждений электротехнического оборудования при воздействии атмосферных явлений, нанесенных стихией.
"